В ЦРУ считают, что у Путина нет четкой конечной цели в войне с Украиной

Читати українською
У Владимира Путина нет конечной цели своего вторжения в Украину, считает директор ЦРУ. Он также заявил, что следует серьезно отнестись к возможному применению химического оружия Россией.
Washington Examiner/Bloomberg

Президент России Владимир Путин соглашается на переговоры с Украиной по «тактическим причинам», потому что у него нет «четкой конечной цели» своего вторжения.

Такое мнение высказал директор ЦРУ Уильям Бернс, выступая в комитете Сената США.

«Учитывая послужной список Путина, учитывая тот факт, что он ненавидит действовать, как он считает, с позиции слабости, что он должен признавать или воспринимать ошибки, это вероятно авантюра для него (продолжать войну в Украине – ред.)», – считает Бернс.

Россия попытается заморозить войну в Украине через неделю – BellingcatЖурналист-расследователь Bellingcat считает, что через 7-10 дней Россия попробует заморозить войну в Украине, чтобы не признавать поражение.

Он также заявил, что Путин превращает Россию в «пропагандистский пузырь», усиливая влияние государственных СМИ и подавляя независимые. «Я не верю, что он может бесконечно отгораживать россиян от правды, тем более, что реалии начали «протыкать» этот пузырь. Реалии с убитыми и ранеными, возвращающимися домой во все большем количестве. Я не думаю, что он может скрывать правду бесконечно», – сказал директор ЦРУ.

Кроме того, Бернс заявил, что США должны серьезно задуматься о возможном применении Россией химического оружия в рамках операции «под чужим флагом».

«Это очень важная часть стратегии России. Они использовали это оружие против своих граждан. По крайней мере, они поощряли его использование в Сирии и других местах. Так что мы относимся к этому очень серьезно»», – добавил он.

Напомним, ранее директор ЦРУ сказал, что Владимир Путин, скорее всего, «зол и разочарован» ходом войны с Украиной.

Свое мнение на этот счет выразил экс-разведчик российского КГБ Юрий Швец.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: