«У вас еще есть шанс выжить»: Зеленский призвал российских солдат закончить войну

Читати українською
Владимир Зеленский призвал российских военных уйти из Украины, пока есть возможность. А также предупредил украинских политиков, которые снова пытаются работать на раскол страны.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский призвал российских военных закончить войну в Украину и уехать к себе домой.

«Российские солдаты! У вас еще есть шанс выжить. Почти две недели нашего сопротивления показали вам, что мы не сдадимся. Что мы будем воевать, пока не вернем свою землю и пока не ответим сполна за всех наших убитых людей. За убитых детей. Вы еще можете спастись. Если просто уйдете. Не верьте своим командирам, когда они говорят вам, что у вас еще есть шансы в Украине. Вас здесь ничего не ждет. Кроме плена или гибели, вы забираете наши жизни и отдадите свои. И мы знаем – у нас есть перехваты – что ваши командиры уже все понимают. Нужно заканчивать эту войну. Нужно возвращаться к миру. Уходите из наших домов, уходите к себе», – сказал Зеленский в новом видеообращении.

Условия Кремля для прекращения войны: Зеленский высказал свою позициюВладимир Зеленский заявил, что охладел относительно членства в НАТО, поскольку Альянс не готов принять Украину и боится конфронтации с Россией.

Президент также рассказал, что получает сигналы о том, что «некоторые в Украине» уже пробуют бороться отдельно, за личную выгоду, а некоторые политики «снова ищут ниточки в Россию». «А некоторые другие – снова работают на раскол, вопреки единству. Хочу сказать одно и только раз: я вижу, что вы делаете. Если я услышу еще один сигнал, ответ будет быстрым. Как и положено в военное время», – предупредил Зеленский.

Глава государства также снова упрекнул Запад за слишком медленную реакцию на угрозы Украине. Зеленский заявил, что Польша готова предоставить Украине боевые самолеты, но осталось решить технические вопросы.

«Есть официальное решение Польши передать самолеты на соответствующую базу – американскую базу. Мы также подтверждаем, что договоренность американской стороны с Польшей – достигнута. Но при этом слышим, что предложение Польши вроде бы необоснованно. И это говорят в Вашингтоне. Так когда будет решение? Слушайте: у нас война! Это ведь не пинг-понг! Это о человеческих жизнях! Мы еще раз просим – решайте это побыстрее», – призвал Зеленский.

Напомним, 8 марта Владимир Зеленский выступил перед Палатой общин Великобритании. Главные тезисы из его речи, можно посмотреть здесь.

Ранее президент призвал ввести новые жесткие санкции против России. В частности, отказаться от нефти и нефтепродуктов, а также бойкотировать импорт товаров в РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: