Ответственность не только на РФ: Зеленский призвал Запад закрыть небо и предоставить боевую авиацию

Читати українською
Владимир Зеленский заявил, что ответственность за авиудары по украинским городам лежит не только на России, но и на странах, которые не могут закрыть небо над Украиной и помочь авиацией.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский призвал западные страны обезопасить украинское небо и предоставить боевую авиацию.

Об этом идет речь в новом обращении главы государства.

«Вина за каждую смерть каждого человека в Украине от авиаударов и в заблокированных городах – безусловно, на российском государстве. На русских военных. На тех, кто отдает и выполняет преступные приказы. Кто нарушает все правила ведения войны. Кто сознательно уничтожает украинский народ. Вина – на оккупантах. Но ответственность за это – и на тех, кто уже 13 дней не может принять где-то там на Западе, где-то в кабинетах очевидно необходимое решение. На тех, кто еще не обезопасил украинское небо. От русских убийц. Кто не спас наши города от авиаударов. От этих бомб, ракет. Хотя, может. Кто не помогает снять блокаду. Жизненно необходимая противоракетная оборона», – заявил Зеленский.

«Оккупанты сознательно отключают связь. Сознательно блокируют подвоз пищи, снабжение водой. Отключают электричество. В Мариуполе впервые за десятки лет, впервые видимо со времен вторжения нацистов, от обезвоживания умер ребенок. Услышьте меня, сегодня, уважаемые партнеры! От обезвоживания. Умерший ребенок. В 2022 году!» – добавил он.

Зеленский отметил, что Россия за прошедшие 30 лет не потеряла столько авиационной техники, сколько за эти 13 дней в Украине.

«Но у них еще достаточно машин для убийства. Еще достаточно ракет для террора. Еще достаточно пятисоткилограммовых бомб. Чтобы сбрасывать их на Чернигов и Киев. Одессу и Харьков. Полтаву и Житомир. На десятки и десятки украинских городов. На миллионы и миллионы мирных людей. 13 дней, когда мы слышим обещания. 13 дней, когда нам говорят, что вот-вот будет помощь в небе. Будут самолеты. Нам их передадут...», – сказал президент.

Ранее президент Владимир Зеленский призвал ввести новые жесткие санкции против России. В частности, отказаться от нефти и нефтепродуктов, а также бойкотировать импорт товаров в Россию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: