Условия Кремля для прекращения войны: Зеленский высказал свою позицию

Читати українською
Владимир Зеленский заявил, что охладел относительно членства в НАТО, поскольку Альянс не готов принять Украину и боится конфронтации с Россией.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он готов к диалогу с Владимиром Путиным, но не к капитуляции.

Об этом глава государства заявил в интервью ABC News.

Зеленский снова призвал Путина к переговорам: «Я нормальный мужик, сядь со мной, поговори»Владимир Зеленский призвал Путина убрать свои войска с территории Украины, либо сесть с ним за стол переговоров.

«Во-первых, мы готовы к диалогу, но не готовы к капитуляции. Вопрос не только во мне, а в людях, которые меня избрали. Относительно НАТО я охладел по этому вопросу уже давно, после того как мы поняли, что НАТО не готово принимать Украину. Альянс боится противоречивых шагов и конфронтации с Россией. Мы не хотим быть страной, которая выпрашивает что-нибудь на коленях. Я не хочу, чтобы мы были такой страной, а я таким президентом», – сказал Зеленский.

Что касается признания сепаратистских «ДНР» и «ЛНР» позиция у президента следующая: «Мы могли бы вести переговоры и найти компромисс по поводу того, как эти республики будут дальше жить. Но что важно для меня, это люди на этих территориях, хотят ли они быть частью Украины и кто в Украине скажет, что он хочет, чтобы эти территории были с нами. Вопрос гораздо труднее, чем просто признание этих республик, это очередной ультиматум, а мы не готовы к ультиматумам».

Ранее участник украинской делегации, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия назвал два вопроса, по которым невозможен компромисс с Россией на переговорах.

Напомним, Владимир Зеленский не раз предлагал Владимиру Путину сесть за стол переговоров. Но в Кремле от прямого разговора отказываются.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: