Янукович обратился к Зеленскому: предложил «любой ценой остановить кровопролитие»

Читати українською

Виктор Янукович внезапно опубликовал обращение к украинцам и Владимиру Зеленскому. Президента он просит не геройствовать и любой ценой остановить кровопролитие.

Беглый экс-президент Виктор Янукович решил обратиться к украинцам и действующему главе государства Владимиру Зеленскому. Его он просит «любой ценой остановить кровопролитие» в стране.

Заявление Януковича обнародовало российское пропагандистское издание «РИА Новости».

«Я хочу по-президентски и даже немного по-отечески воззвать к Владимиру Зеленскому. Владимир Александрович, вы, наверное, мечтаете стать настоящим героем! Но героизм не показной, он в не том, чтобы воевать до последнего украинца. Со своего первого дня вы обещали остановить войну в Украине, и только поэтому вся Украина поддержала вас. Вы могли стать президентом мира, но, к сожалению, этого не случилось. Я хорошо понимаю, что у вас много «советчиков», но лично вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого ждут от вас в Украине, Донбассе и России. Вам будут благодарны украинский народ и ваши партнеры на Западе», – пишет Янукович.

Он также пожаловался, что «не было дня и ночи за последние восемь лет, когда бы он не думал о том, правильно ли поступил, покинув Украину». Но Янукович считает, что это была единственная возможность избежать «широкомасштабной кровопролитной гражданской войны».

Напомним, 2 марта издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в разведке писало, что Виктор Янукович в данный момент находится в Минске, а Кремль готовит его к спецоперации. По одному из сценариев Януковича попытаются объявить «президентом Украины».

Также, по данным УП, вчера во время украинско-российских переговоров самолет Януковича находился в Беларуси, а после окончания переговоров покинул страну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: