Россия закрыла воздушное пространство на границе с Украиной - СМИ

Читати українською
Россия запретила авиации полеты вдоль всей северо-восточной границы Украины на 2,5 месяца.
Фото: dw.com

Власти России закрыли воздушное пространство вдоль границы Украины. Соответствующее предупреждение российская сторона выдала NOTAM для авиации.

Об этом сообщает канал CNN, со ссылкой на страницу в Twitter ресурса OSINTdefender.

Как сообщается, на странице OSINTdefender в Twitter обнародована карта, созданная на основе NOTAM.

Согласно опубликованной карте, Россия запретила авиации летать вдоль всей северо-восточной границы Украины на 2,5 месяца – до 18 мая.

Отмечается, что данные о закрытии воздушного пространства получены Федеральным управлением гражданской авиации США.

В то же время, по информации СМИ, этот NOTAM был издан еще 22 февраля. Он применим только к определенным уровням полета на определенных маршрутах. То есть, Россия не полностью закрыла небо вдоль украинской границы, а лишь ограничила полеты в этой части.

«РФ издала NOTAM – соответствующее сообщение о запрете для авиации, охватывающей коридор территории, где скапливались российские войска в течение последних недель», – пишет канал CNN.

Напомним, что в ночь на 24 февраля в Украине приостановили работу аэропорты в Днепре, Харькове и Запорожье. На очереди и аэропорт в Херсоне. Сообщается, что это может быть связано с мерами предосторожности.

Ранее мы сообщали, что в среду, 23 февраля, Верховный Рада ввела режим чрезвычайного положения в Украине.

Также напомним, что Украина инициировала срочное заседание Совбеза ООН из-за обращения пророссийских незаконных формирований так называемых «ДНР» и «ЛНР» к президенту страны-агрессора с просьбой оказать военную помощь.

Кроме этого, в Украине за прошедшие сутки, 23 февраля, отечественное информационное пространство столкнулось с новой волной российских фейков и «вбросов».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: