ЕС готов ввести новые санкции в случае вторжения России – Домбровскис

Читати українською
ЕС готов ввести второй пакет санкций против России. В частности, если российские войска продвинутся дальше украинских регионов, признанных «ЛДНР».
Reuters

ЕС готов ввести второй пакет санкций против России. В частности, если российские войска продвинутся дальше украинских регионов, признанных «ЛДНР».

Об этом заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, сообщает Reuters.

«Россия решила пойти на серьезную эскалацию этого конфликта, признав независимость Донецкой и Луганской «народных республик» и уточнив, что они имеют в виду это на территории не того, что фактически контролируется так называемыми республиками, а на всей территории Донбасса, поэтому мы сталкиваемся с серьезной эскалацией», - заявил он.

По словам вице-президента Еврокомиссии, ЕС готов усилить санкции против РФ.

«Если будет продолжаться российская агрессия и дальнейшее вторжение на территорию Украины, мы готовы усилить наши ответные меры, в том числе в плане санкций», - заявил он, добавив, что второй пакет касается экономических санкций в области торговли, например, экспортного контроля.

«ЕС уже несколько недель работает над пакетом санкций, поэтому есть способы, как мы можем действовать быстро и еще больше усилить санкции и сделать это в сотрудничестве с США, Великобританией и другими странами», - заявил Домбровскис.

Он добавил, что конфликт, санкции и возможные российские контрсанкции будут иметь экономические последствия для ЕС, но серьезность того, что поставлено на карту, означает, что блоку из 27 стран придется их принять.

Напомним, в среду, 23 февраля, Евросоюз официально ввел санкции против России из-за признания независимости «ЛДНР».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: