Рада ввела режим чрезвычайного положения

Читати українською
Верховная рада ввела в Украине режим чрезвычайного положения во всех регионах, кроме Луганской и Донецкой областей.
Фото - ВРУ

В среду, 23 февраля, Верховная рада ввела режим чрезвычайного положения в Украине.

«За» проголосовали 335 нардепов.

Режим ЧП ввели на 30 дней.

Сегодня текст указа президента о введении чрезвычайного положения был изменен - так, из закона убрали все спорные пункты, кроме одного - о запрете на изготовление и распространение информационных материалов.

Среди других изменений в обновленном тексте указа, например, исключен пункт о регулировании работы теле- и радиоцентров.

Ранее СНБО обратился в Верховную раду с призывом ввести чрезвычайное положение на всей территории Украины, кроме Луганской и Донецкой областей, где уже действует особый правовой режим.

В Украине собираются ввести чрезвычайное положение: в каких областях и что это будет означать для населенияПо всей Украине, кроме двух областей, собираются ввести чрезвычайное положение. Что это означает – в материале.

Режим чрезвычайного положения вводится минимум на 30 дней. Он предусматривает: усиление охраны общественного порядка, ограничение движения транспорта и его осмотр, проверки документов у граждан.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, режим чрезвычайного положения будет меняться в зависимости от тех или иных территорий. Более строгий режим ЧП будет на границах с Россией и Беларусью.

При этом решения по введению комендантского часа будут приниматься штабами на местах в случае необходимости.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине введут военное положение только в случае широкомасштабной войны с Россией.

С 23 февраля в Украине начался призыв резервистов. Также в МВД сообщили, что на границе с РФ и Беларусью вводят новые режимные ограничения.

А в ГСЧС обнародовали советы украинцам на случай экстренной ситуации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: