Призыв резервистов в Украине стартует сегодня: подробности

Читати українською
Призыв резервистов в ряды Вооруженных сил Украины начинается в среду, 23 февраля. Призыву будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет.
facebook.com/UkrainianLandForces

Призыв резервистов в ряды Вооруженных сил Украины начинается в среду, 23 февраля. Максимальный срок службы составит 1 год.

Об этом сообщило командование Сухопутных войск ВСУ в Facebook.

Военный резерв: кого смогут призвать без мобилизации и как изменилось наказание для «уклонистов»Призыв резервистов без мобилизации в особый период теперь могут объявлять в Украине. Также новый закон ужесточил наказание за уклонение от призыва.

«Призыву будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой, сержантский состав. Призыв начнется с сегодняшнего дня. Максимальный срок службы – 1 год», - сказано в сообщении.

В командовании уточнили, что резервисты оперативного резерва первой очереди будут проходить службу в тех воинских частях и по той специальности, в которых они проходили службу до этого и подписали контракт для прохождения службы в оперативном резерве.

«За призванными резервистами, согласно закону Украины, будет сохраняться рабочее место и среднемесячная заработная плата», – подчеркивается в сообщении.

Согласно приказу президента Украины, резервисты оперативного резерва первой очереди должны самостоятельно явиться в свои воинские части или ТЦК и СП, по телефонному звонку или получив повестку для явки в свой ТЦК.

Если резервист по тем или иным причинам, предусмотренным законом, не может быть призван, ему необходимо лично предоставить подтверждающие документы. За неявку или игнорирование вызова предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Резервисты первой очереди оперативного резерва – это военнослужащие, которые увольняются со срочной военной службы, военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве и отвечают установленным требованиям прохождение службы в военном резерве, и получили определенную военную учетную специальность.

Напомним, 22 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о призыве резервистов в особый период.

Решение было принято на фоне возможной угрозы со стороны РФ после признания так называемых «ЛДНР».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: