Рада осудила признание «Л/ДНР»: как депутаты голосовали за заявление

Читати українською

Верховная рада приняла заявление в связи с признанием Россией «ДНР» и «ЛНР». В нем говорится, что Россия де-факто вышла из Минских соглашений и разрушила переговорный процесс. Депутаты заявили, что решение Владимира Путина не имеет юридических последствий, призвали мировое сообщество воздержать от признания «Л/ДНР» и ввести против России жесткие санкции. Как фракции и группы голосовали за заявление – на инфографике «Слово и дело».

Постановление в связи с признанием «Л/ДНР» поддержали 336 народных депутатов, 3 – воздержались, 5 – не голосовали.

От «Слуги народа» было 224 голоса «за», один человек не голосовал, 16 – отсутствовали.

В «Европейской солидарности» обращение парламента поддержали 25 из 27 депутатов (двоих не было), в «Батькивщине» – 21 из 25 нардепов (четверо отсутствовали).

В группе «Довіра» было 19 голосов «за», в «За майбутнє» – 16. Во фракции «Голос» постановление поддержали 17 депутатов, один не голосовал и двое – отсутствовали.

За обращение проголосовали также 11 внефракционных депутатов, один воздержался, один – не голосовал и 12 – отсутствовали.

Фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь» отсутствовала почти всем составом во время голосования – не было 39 человек. Трое депутатов – Юрий Павленко, Александр Фельдман и Григорий Мамка – голосовали «за».

Отметим, на карте можно посмотреть, какие страны осудили решение России по «Л/ДНР», а какие – поддержали.

Напомним, президент Владимир Зеленский допустил разрыв дипломатических отношений между Украиной и Россией.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: