Эксперт оценил санкционную реакцию Запада на признание Россией «Л/ДНР»

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

После решения России признать независимость «Л/ДНР» канцлер Германии Олаф Шольц поручил правительству страны остановить сертификацию «Северного потока-2». Однако Украина призывает мировых лидеров ввести весь пакет «адских» санкций против РФ, не дожидаясь еще большей угрозы, а принимая превентивные меры. Политолог Владимир Фесенко в разговоре со «Слово и дело» объяснил, чьи санкции могут быть самыми весомыми в этой ситуации и о чем свидетельствует нынешняя реакция Запада.

«Пока санкционная реакция Запада, особенно США, пассивна и слаба. Запад фактически повторяет свои собственные ошибки (только других руководителей), которые были в 2014 году после оккупации Крыма. А сейчас наблюдается похожая ситуация», – отметил политолог Владимир Фесенко.

По его мнению, на данный момент самым весомым шагом в продиводействии России может стать остановка «Северного потока-2». «Пока есть риск военных действий, ни о каком запуске этого газопровода не может быть и речи», – считает эксперт.

Фесенко добавил, что введение санкций в отношении ОРДЛО Соединенными Штатами – это «смешно и грустно одновременно», ведь они были и ранее.

Отметим, что в документе, который подписал президент США Джо Байден, говорится, что решение признать независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР» представляет угрозу безопасности США.

Санкциями запрещены новые инвестиции и финансовая деятельность представителей США на территории ОРДЛО, ввоз в США любых товаров, услуг или технологий с этих территорий и экспорт прямо или косвенно товаров, услуг или технологий из США в ОРДЛО.

По словам Владимира Фесенко, к таким ограничениям возникает немало вопросов: «Где те адские санкции, о которых говорил Байден? Или сейчас это только имитация и симуляция санкций?»

«На Западе должны понимать, прежде всего в Вашингтоне, что должен быть поэтапный жесткий запуск санкций. Сейчас – как реакция на признание «Л/ДНР», затем – более жесткая реакция в случае прямого вторжения России, и если Россия пойдет на полномасштабную войну против Украины, должна быть наиболее жесткая санкционная реакция против России. Это три таких возможных этапа введения санкций», – подчеркнул политолог.

Эксперт считает, что должны быть не «символические» санкции (против конкретных персоналий, ведь это ничего не дает), а экономические и административные санкции.

«В таком случае действительно может быть эффект сдерживания. Тогда Путин почувствует, что есть опасность. Но пока реакция Запада подтверждает «дерзкий прогноз» Дмитрия Медведева на заседании Совбеза РФ, что, мол, не нужно бояться западных санкций, ведь после Грузии ничего не сделали и сейчас ничего не сделают», – подчеркнул Фесенко.

К слову, кто осудил признание Россией «Л/ДНР», а кто поддержал, смотрите на инфографике.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что Киев рассматривает возможность разорвать дипломатические отношения с РФ. Что это значит, читайте по ссылке.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: