Зеленский объявил о призыве резервистов в особый период

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский объявил призыв резервистов Вооруженных Сил. Также вскоре будет проведено собрание резервистов территориальной обороны.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский объявил призыв резервистов Вооруженных Сил. Также вскоре будет проведено собрание резервистов территориальной обороны.

Об этом говорится в обращении президента к украинцам на фоне российской угрозы и последних событий, связанных с признанием боевиков.

Он подчеркнул, что сегодня нет нужды в общей мобилизации.

«Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования. Мною как верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины издан указ о призыве резервистов в особый период. Подчеркиваю, речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву», – заявил он.

Военный резерв: кого смогут призвать без мобилизации и как изменилось наказание для «уклонистов»Призыв резервистов без мобилизации в особый период теперь могут объявлять в Украине. Также новый закон ужесточил наказание за уклонение от призыва.

Кроме того, в ближайшее время будет проведено учебное собрание резервистов системы территориальной обороны.

Напомним, в Украине 23 апреля вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета». Кроме реформирования системы военного учета и военкоматов, он предусматривает, что без объявления мобилизации можно призывать на военную службу резервистов. «Слово и дело» разобралось, кого и при каких условиях смогут призвать, а также какой будет ответственность для «уклонистов».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: