В НАТО прокомментировали признание Россией «Л/ДНР»

Читати українською
Донецк и Луганск, где засели пророссийские боевики, являются неотъемлемыми частями Украины, что в 2015 подтвердил Совет безопасности Организации Объединенных наций
Йенс Столтенбергnato.int

Североатлантический Альянс резко осуждает решение России о признании «Л/ДНР» на оккупированных территориях Донбасса. Это решение подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, уничтожает все усилия по урегулированию конфликта и полностью нивелирует Минские соглашения, как таковые.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Столтенберг напомнил, что Донецк и Луганск, где засели пророссийские боевики, являются неотъемлемыми частями Украины, что в 2015 подтвердил Совет безопасности Организации Объединенных наций. Россия своими действиями продолжает разжигать войну на Донбассе и пытается найти предлог, чтобы организовать крупномасштабную вооруженную интервенцию на украинскую территорию.

«Абхазский сценарий»: политолог пояснил, что произойдет в случае признания РФ фейковых республикЕсли Путин признает самопровозглашенные республики ОРДЛО, Россия автоматически откажется от выполнения Минских соглашений – заявил политолог Валентин Гладких. На его взгляд, такое развитие событий откроет двери для реализации абхахского сценария в Украине.

«НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Союзники самым решительным образом призывают Россию избрать путь дипломатии и немедленно прекратить масштабное наращивание военной мощи на Украине и вокруг нее, а также вывести свои войска с Украины в соответствии с ее международными обязательствами и обязательствами» - заявил он.

Напомним, что по итогам заседания Совета безопасности России в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

В Белом доме официально прокомментировали признание Россией псевдореспублик «Л/ДНР» на территории оккупированного Донбасса. В США были готовы к такому шагу со стороны Кремля. Боевиков и Россию ожидают масштабные санкции и ограничения со стороны США.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: