Наблюдатели СММ ОБСЕ массово уходят в отпуск, чтобы сбежать с Донбасса – СМИ

Читати українською
Сотрудники из России и стран СНГ, которым не дают отпуска и не эвакуируют, сейчас фактически составили ядро СММ, что вызывает серьезную обеспокоенность
Иллюстративное фотоradiosvoboda.org

Сотрудникам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине разрешили брать внеочередные отпуска из-за обострения на Донбассе. Многие сотрудники СММ ОБСЕ воспользовались этой возможностью.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на письмо ОБСЕ в адрес сотрудников.

Обострение ситуации на Донбассе: что произошло и чего может добиваться РоссияСитуация на Донбассе 17 февраля резко обострилась. Почему это произошло, о чем раньше говорили сепаратисты и Кремль, и чего может добиваться Россия – в материале.

Так, известно, что около 60% наблюдателей из западных стран и около 40% украинских сотрудников воспользовались предложением руководства СММ и выбили себе внеочередной отпуск. Практически все наблюдатели с иностранным гражданством получили от своих дипломатических учреждений предостережения на эвакуацию. Исключение составили сотрудники из России и стран СНГ - которые сейчас фактически составили ядро СММ (их осталось более 90 человек), что вызывает серьезную обеспокоенность.

В самой СММ журналистам не подтвердили эту информацию - но и не опровергли ее.

Напомним, что в пятницу, 18 февраля, в Вене прошло специальное заседание ОБСЕ по запросу Украины по военной активности России.

Кроме этого, Украина обратилась к двум странам, принимающим участие в процессе урегулирования конфликта на Донбассе, Франции и Германии, с просьбой усилить Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: