Кулеба сравнил российские «гарантии безопасности» с заряженным револьвером на столе

Читати українською
Россия спровоцировала тяжелейший кризис безопасности со времен Холодной войны, и при этом еще и набралась наглости, чтобы требовать какие-то гарантии
Дмитрий Кулебаmfa.gov.ua

Российские гарантии безопасности, принятия которых требует Кремль - это не инструмент дипломатии и не приглашение к переговорам. Это, скорее, заряженный револьвер, который Россия положила на стол и готова применить в любой момент.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, 10 февраля сообщает пресс-служба МИД Украины.

Кулеба напомнил, что в последние месяцы именно президент России Владимир Путин стянул к границе Украины огромное количество войск, выдвинул европейским странам, Украине и США ряд ультиматумов и спровоцировал тяжелейший кризис безопасности со времен Холодной войны. При этом Москва еще и набралась наглости, чтобы требовать какие-то гарантии.

Напасть нельзя отступить: как Кремль сам загнал себя в уголУгрожая Соединенным Штатам и НАТО, Кремль загнал себя в ситуацию, в которой нет хороших решений.

«Ультиматумы, звучащие из Кремля уже в виде документов, просто не предполагают приемлемых решений. Требование брать или не брать какие-либо страны в НАТО, забрать войска с территории Альянса неприемлемо. Это не предложения к обсуждению, это положенный на стол заряженный револьвер» - сказал он.

Напомним, США 26 января предоставили России письменный ответ на «гарантии безопасности». В МИД сообщали, что США учли позицию Украины в ответе России.

Свой ответ России также предоставили в НАТО. Альянс официально отказал РФ в требовании не принимать Украину, как этого желал Кремль в своем ультиматуме. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг. При этом НАТО пригласил Россию к новым переговорам.

В ответ президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли заявление, в котором Пекин поддержал требования Москвы к США и НАТО по безопасности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: