НАТО предложило РФ провести новые переговоры «для взаимного доверия»

Читати українською
Генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к МИД России с предложением провести новое заседание Совета Россия-НАТО.
Фото: Handout / Getty Images

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к МИД России с предложением провести новое заседание Совета Россия-НАТО.

Об этом он сообщил в четверг, 10 февраля, во время брифинга с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Напасть нельзя отступить: как Кремль сам загнал себя в уголУгрожая Соединенным Штатам и НАТО, Кремль загнал себя в ситуацию, в которой нет хороших решений.

«Сегодня утром я направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Продолжение заседаний Совета Россия-НАТО является важным для взаимного доверия», - сказал Столтенберг.

Он также отметил важность «найти дипломатический путь вперед».

«Мы готовы выслушать обеспокоенности России и готовы обсуждать укрепление фундаментальных принципов всей европейской безопасности, под которыми мы все подписались… Но НАТО не пойдет на компромиссы по ключевым принципам – право каждого государства выбирать свой собственный путь, и возможности НАТО защищать всех союзников», - подчеркнул Столтенберг.

По его словам, РФ продолжает наращивать военное присутствие на границе с Украиной.

«Мы обсудили наращивание военного присутствия Россией в Украине и возле нее со 100 тысячами подразделениями в боевой готовности с тяжелым оборудованием и медицинскими подразделениями...Это опасный момент для европейской безопасности. Количество российских вооруженных сил увеличивается, время для предупреждения о возможной атаке сокращается», - сказал генсек НАТО.

Он добавил, что российская агрессия приведет «к еще большему, а не меньшему присутствию НАТО».

Напомним, США 26 января предоставили России письменный ответ на «гарантии безопасности». В МИД сообщали, что США учли позицию Украины в ответе России.

Свой ответ России также предоставили в НАТО. Альянс официально отказал РФ в требовании не принимать Украину, как этого желал Кремль в своем ультиматуме. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: