Деэскалация вокруг Украины зависит от «Нормандии», но гарантии безопасности нужны сегодня – Ермак

Читати українською
Ермак отметил, что партнеры Украины также понимают, что без прекращения войны на Донбассе европейская безопасность невозможна
Андрей Ермакpresident.gov.ua

Деэскалация ситуации на границе Украины зависит от того, о чем смогут договориться страны-участницы Нормандского формата. Но о гарантиях безопасности для Украины стоит подумать уже сейчас.

Об этом заявил 11 февраля глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на брифинге по итогам встречи советников лидеров стран Нормандского формата.

«От прогресса в переговорах в нормандском формате будет зависеть, в том числе и процесс деэскалации» - подтвердил он.

Крючок ОРДЛО: какие сценарии Россия готовит кроме военного вторженияРиск полномасштабной агрессии со стороны России все чаще подталкивает к переформатированию Минских соглашений. Какие опасности несут такие сценарии – узнавал политолог Александр Радчук.

При этом он добавил, что уже сейчас надо думать о предоставлении Украине гарантий безопасности. Европейская безопасность невозможна, пока не прекратились боевые действия на украинском Донбассе.

«Мы считаем, что нужно сделать все до, а не после того, что может произойти. Мы считаем, что нужно говорить о гарантиях безопасности Украины сегодня. Не нужно ничего ждать... И мы сегодня об этом четко и много раз говорили. Мы не можем сегодня говорить о безопасности в Европе без прекращения войны в центре Европы и без обеспечения реальной и эффективной безопасности Украины. Думаю, что все наши партнеры и все европейские партнеры заинтересованы в этом» - резюмировал Ермак.

Напомним, ранее Ермак на брифинге 11 февраля сообщил, что в ходе девятичасовой встречи советников стран-участниц Нормандского формата 10 февраля в Берлине сторонам снова не удалось согласовать итоговый документ встречи. Однако стороны высказали желание продолжать переговоры.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: