Ультиматум России: НАТО официально отказали РФ в требовании не принимать Украину

Читати українською
В НАТО дали четко понять, что Альянс не пойдет на компромисс по некоторым ключевым принципам, каждая страна имеет право выбирать свой путь.
Фото: Суспільне

НАТО в своем письменном ответе России на ее так называемые «гарантии безопасности» отказался обязаться не принимать Украину в Альянс, как этого желал Кремль в своем ультиматуме.

Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

«Мы дали четко понять, что не пойдем на компромисс по некоторым ключевым принципам. И один из них, это, конечно, то, что каждая страна имеет право выбирать свой путь», - сказал Столтенберг.

Напасть нельзя отступить: как Кремль сам загнал себя в уголУгрожая Соединенным Штатам и НАТО, Кремль загнал себя в ситуацию, в которой нет хороших решений.

Генсек НАТО отметил, что это касается как стран, которые решают подать заявление на членство – как, например, Украина, так и государств, которые решают не подавать заявку на членство, как, например, Финляндия и Швеция.

«Это об уважении права на самоопределение, и, в конце концов, решения о членстве должны быть приняты консенсусом 30 союзников. Это фундаментальные принципы, и это обычно отражено в позициях НАТО», - подытожил Столтенберг.

При этом, согласно информации СМИ, НАТО параллельно с США передало российской стороне свои письменные предложения по безопасности в ответ на требование Кремля. В документе изложены три сферы, где НАТО видит пространство для прогресса в отношениях с РФ.

Напомним, что США предоставили России письменный ответ на «гарантии безопасности». Госсекретарь США Энтони Блинкен раскрыл содержание ответа.

Ранее мы писали о том, что в среду, 26 января, Белый дом намерен отправить в Россию свой письменный ответ на «гарантии безопасности» Кремля.

Напомним, Россия требует от НАТО и США гарантировать неприсоединение Украины к Альянсу и ждет от Штатов письменного ответа.

По данным СМИ, США попросили РФ не публиковать письменный ответ о «гарантии безопасности», оставив его секретным.

Накануне генсек НАТО Столтенберг заявил, что Россия должна вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: