В Кремле заявили, что Китай поддержал требования России по безопасности

Читати українською
Президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли заявление, в котором Пекин поддержал требования Москвы к США и НАТО по безопасности.
Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли заявление, в котором Пекин поддержал требования Москвы к США и НАТО по безопасности.

Текст документа опубликован на сайте Кремля в пятницу, 4 февраля.

Напасть нельзя отступить: как Кремль сам загнал себя в уголУгрожая Соединенным Штатам и НАТО, Кремль загнал себя в ситуацию, в которой нет хороших решений.

«Китайская сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Российской Федерацией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе», - говорится в заявлении.

Кроме этого, в нем Россия и Китай призвали США отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в Азиатско-тихоокеанском регионе и Европе.

«Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ускорение исследований и разработки ракет средней и меньшей дальности наземного базирования и стремление к их развертыванию в Азиатско-Тихоокеанском и Европейском регионах, а также передача их своим союзникам влекут рост напряженности и недоверия, увеличивают риски для международной и региональной безопасности, ведут к ослаблению международной системы нераспространения и контроля над вооружениями, подрыву глобальной стратегической стабильности», - сказано в документе.

Также РФ и Китай выразили обеспокоенность созданием альянса США, Великобритании и Австралии - AUKUS, и призвали участников добросовестно выполнять свои обязательства по ядерному и ракетному нераспространению.

Напомним, США 26 января предоставили России письменный ответ на «гарантии безопасности». Госсекретарь США Энтони Блинкен раскрыл содержание ответа.

Свой ответ России также предоставили в НАТО. Альянс официально отказал РФ в требовании не принимать Украину, как этого желал Кремль в своем ультиматуме. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: