Байден провел разговор с Макроном после его визитов в РФ и Киев - подробности

Читати українською
Американский президент вскоре проведет подобные телефонные разговоры с лидерами других европейских стран.
Корреспондент.net

Американский лидер Джо Байден обсудил с президентом Франции Эмманюэлем Макроном ситуацию с российскими войсками около украинских границ.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома, а также спикер Белого дома Джен Псаки.

«Президенты обсудили официальные встречи президента Макрона в России и Украине. Кроме того, они подняли вопрос усилий, совместно с союзниками и партнерами, по дипломатическому пути деэскалации ситуации, вызванной сосредоточением российских войск вблизи украинских границ», - говорится в сообщении.

При этом, пресс-секретарь Белого дома отметила, что Байден вскоре проведет подобные телефонные разговоры с лидерами других европейских стран.

Макрон стремится договориться с Путиным, чтобы стать «героем, спасшим Украину» – PoliticoВ то же время некоторые страны Запада не в восторге от действий Макрона; они считают, что им из-за его переговоров придется пойти на уступки Москве

Псаки также добавила, что в настоящее время американская администрация не может сказать, смогли ли переговоры Макрона с российским президентом Владимиром Путиным повлечь за собой деэскалацию. Согласно данным американской разведки, Россия продолжает свои военные маневры вблизи границ Украины.

Ранее мы сообщали, что Макрон переговорил с британским премьером Джонсоном перед поездкой в ​​Киев и РФ.

Напомним, что во вторник, 8 февраля, президент Франции Эмманюэль Макрон посетил Украину. Это был первый официальный визит лидера Французской Республики в Киев с 1998 года.

Во время этого визита Украина заключила новые контракты с Францией.

Макрон рассказал Зеленскому, о чем накануне говорил с Путиным.

Также напомним, что Макрон, президент Польши Анджей Дуда и канцлер Германии Олаф Шольц провели вечером 8 февраля встречу в Берлине в рамках Веймарского треугольника.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: