Байден и Шольц обсудили агрессию РФ против Украины и «Северный поток-2»

Читати українською
По поводу российской агрессии Байден заявил, что дипломатия является лучшим форматом решения проблемы. На всякий случай США и Европа разработали санкционные пакеты.
Байден и ШольцAP Photo

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц провели встречу, в ходе которой обсудили сдерживание российской агрессии и судьбу российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом президенты заявили на совместной пресс-конференции.

По поводу российской агрессии Байден заявил, что дипломатия является лучшим форматом решения проблемы. На всякий случай США и Европа разработали санкционные пакеты, чтобы противодействовать России и союзному Москве Китаю.

Газовое оружие против Кремля: как немецкий регулятор сыграл на руку УкраинеСертификация Северного потока-2 может быть отложена на 6-8 месяцев, что на пользу Украине.

«Мы готовы к переговорам. Германия продолжает диалог через Нормандский формат. Но, если Россия выберет дальнейшее вторжение в Украину, мы готовы к этому... Мы будем работать вместе с Германией, чтобы новые технологии служили свободе, а не репрессиям и авторитаризму» - сказал он.

Байден добавил, что сертификация СП-2 не состоится и газопровод не заработает, если Россия нападет на Украину.

«Если Россия вторгнется, речь идет о танках или войсках, если пересечет границу Украины опять, тогда СП-2 не будет. Это будет конец... Я вам обещаю, это будет сделано» - заявил он.

Напомним, что решения о сертификации «Северного потока 2» в первой половине 2022 года ждать не стоит. В Германии считают, что этот процесс затянется надолго.

При этом Германия заявила, что не будет выплачивать компенсацию в случае отказа в сертификации российского газопровода «Северный поток-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: