Дуда, Макрон и Шольц встретились в Берлине и обсудили ситуацию вокруг Украины

Читати українською
Лидеры стран призвали решить проблему мирно, путем дипломатических переговоров. Президенты очень озабочены той ситуацией, которая сложилась вокруг Украины
Макрон, Дуда и ШольцAFP 2022

Президент Франции Эммануэль Макрон, президент Польши Анджей Дуда и канцлер Германии Олаф Шольц провели вечером 8 февраля встречу в Берлине в рамках Веймарского треугольника, на которой обсудили ситуацию вокруг Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Лидеры стран призвали решить проблему мирно, путем дипломатических переговоров. Президенты очень озабочены той ситуацией, которая сложилась вокруг Украины.

Кремль не будет принимать решения о признании псевдореспублик на Донбассе – МакронМакрон заявил, что Москва дала обещание не принимать ряд решений по Донбассу, подготовка которых в свете последних событий форсировалась Кремлем

«Наше стремление сегодня в рамках Веймарского треугольника – мы хотим деэскалации чрезвычайно напряженной ситуации, нам нужные переговоры и решения. Нужно сохранить мир в Европе дипломатией и четкими сигналами. Наша сегодняшняя встреча станет хорошей для этого возможностью» - заявил Шольц.

Президент Польши Анджей Дуда также высказал озабоченность ситуацией.

«Наша задача – обеспечивать соблюдение международного права и сохранять территориальную целостность и тех стран, которые не входят ни в ЕС, ни в НАТО. Однако они – наши партнеры. Я думаю и говорю об Украине» - сказал он.

Макрон стремится договориться с Путиным, чтобы стать «героем, спасшим Украину» – PoliticoВ то же время некоторые страны Запада не в восторге от действий Макрона; они считают, что им из-за его переговоров придется пойти на уступки Москве

Макрон считает, что для обеспечения безопасности в Европе важно продолжать диалог с РФ. В ближайшие недели Франция, ФРГ и Польша будут максимально работать над вопросом деэскалации ситуации.

«Мы должны продолжать диалог, сохраняя единство. Это нужно, чтобы остановить эскалацию, добиться деэскалации... Мы должны найти способы начать серьезный диалог с Россией сразу на нескольких площадках» - заявил он.

Напомним, что 8 февраля Украину впервые за 24 года посетил президент Франции. Действующий французский лидер Эммануэль Макрон провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам встречи Украина и Франция во вторник, 8 февраля, подписали контракты на поставку в Украину французских локомотивов и пожарно-спасательной техники. Также Франция выделит Украине кредит в размере 1,2 млрд евро.

Следующим с визитом в Украину прибудет канцлер ФРГ. Переговоры Зеленского и Шольца состоятся 14 февраля в Киеве.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: