Макрон стремится договориться с Путиным, чтобы стать «героем, спасшим Украину» – Politico

Читати українською
В то же время некоторые страны Запада не в восторге от действий Макрона; они считают, что им из-за его переговоров придется пойти на уступки Москве
Макрон и ПутинAP Photo

Президент Франции Эммануэль Макрон, который планирует 7 февраля посетить Россию, хочет договориться с президентом РФ Владимиром Путиным о мире на украинских границах ввиду предстоящих президентских выборов во Франции.

Об этом сообщает американское издание Politico.

Украинский редут: новые геополитические вызовы для ЕС и НАТОЧто значит для Европы полномасштабная война в Украине и найдут ли предохранители от такого развития событий страны-участницы НАТО – анализировал политолог Александр Радчук.

Макрон рассчитывает, что ему удастся договориться с Путиным. Если у него получится предотвратить вторжение России на украинские земли, то в преддверии президентских выборов во Франции в апреле 2022 года он станет национальным героем. Французские СМИ сейчас усиленно проводят параллели между Макроном и его предшественником Николя Саркози, который успешно выступил посредником в конфликте между Россией и Грузией.

«Вы не выиграете выборы с помощью внешней политики, но это напоминание о статусе Эммануэля Макрона как государственного деятеля международного уровня, и это позволяет ему выделиться из остальных кандидатов еще до начала кампании, чтобы показать, что она способна обеспечить существование Франции на международной арене» - говорят французские политические эксперты.

В то же время некоторые страны Запада не в восторге от действий Макрона; они считают, что им из-за его переговоров придется пойти на уступки Москве. Но в целом среди членов НАТО превалирует мнение, что Россия отступит лишь в случае демонстрации силы и увеличения поставок оружия для Украины.

Напомним, что Макрон выразил готовность отправиться в Москву на встречу с Путиным. Она состоится 7 февраля, а на следующий день он проведет переговоры в Киеве.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: