Оружие около головы Украины: Джонсон прокомментировал российскую угрозу

Читати українською
России не по душе мировой порядок, сложившийся после падения Берлинской стены, когда каждая страна получила возможность сама выбирать свое будущее
Зеленский и Джонсонpresident.gov.ua

Российская угроза для Украины достаточно велика. Фактически, Россия взяла оружие и приставила его ствол к голове Украины.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским 1 февраля, сообщает УНИАН.

Зачем Украина, Польша и Великобритания создают военный союзНа днях анонсирован новый политический и союз в сфере безопасности между Великобританией, Польшей и Украиной. О стратегических целях и возможностях нового альянса ‒ узнавал политолог Александр Радчук.

«Это четкая и реальная опасность. Мы видим огромное количество военных, которые стягиваются. Мы видим подготовку ко всем видам операций, которые соответствуют неизбежной военной кампании. Речь идет о всей архитектуре европейской безопасности, потому что не сомневайтесь относительно того, что президент Путин пытается достичь. Я думаю, что он пытается, держа в руках оружие, якобы приставляя к голове Украины, и путем запугивания Украины, заставить нас изменить наши взгляды» - сказал он.

По словам Джонсона, России не по душе мировой порядок, сложившийся после падения Берлинской стены, когда каждая страна получила возможность сама выбирать свое будущее, а не присоединяться к определенному лагерю, социалистическому или демократическому. Путин хочет откатить ситуацию в мире к временам после Ялтинской конференции.

«Президент Путин и Россия пытаются подорвать это, перекроить карту безопасности Европы и ввести «новую Ялту», новую зону влияния. И это была бы не только Украина, которая была бы возвращена в российскую сферу влияния. Вы должны думать о Грузии, Молдове и других странах. Это абсолютно критично и важно, чтобы мы выступали вместе с Украиной» - добавил премьер.

Напомним, что 1 февраля премьер-министр Британии Борис Джонсон прибыл в Украину с официальным визитом. Он уже пообещал, что Британия дополнительно предоставит Украине 88 млн фунтов (почти 119 млн долларов) на оборонные цели.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: