Военная помощь Украине: что предоставили страны-партнеры и что еще пообещали

Читати українською

Тема возможного полномасштабного вторжения России в Украину уже несколько месяцев у всех на устах. Западные страны, которые обеспокоены едва ли не больше Украины, ежедневно призывают РФ к деэскалации ситуации возле нашей границы. Одновременно с дипломатическими усилиями союзники активно помогают Украине вооружаться. На инфографике «Слово и дело» – какую военную помощь Украина получила за последнее время, и что еще обещают предоставить государства-партнеры.

Каждые несколько дней новая партия военной помощи прибывает от США. 22 января в Украину прибыл самолет с более чем 90 тоннами вооружения на борту, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin и реактивные гранатометы SMAW-D.

Летальное оружие и боеприпасы от Штатов прибыли также 23 и 25 января. 28 и 30 января, а также 1 февраля Украина получила три партии боеприпасов – каждая весом более 80 тонн.

В планах США передать Украине еще вертолеты Ми-17В-5 и Ми-8МТВ, ранее они находились на вооружении ВВС Афганистана. В частности, военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 предназначен для перевозки личного состава, транспортировки грузов и военной техники, десантирования, уничтожения легкобронированной техники и поражения живой силы противника.

Несколько партий летального оружия и боеприпасов получила Украина от Великобритании. 21 января для обучения украинских военных прибыли 30 британских спецназовцев.

Кроме того, 200 спецназовцев прислала Канада. В будущем страна пообещала увеличить контингент до 400 человек, а также предоставить летальное и нелетальное оружие и снаряжение.

Чехия пообещала предоставить Украине боеприпасы калибром 152 мм для артиллерии, Литва и Латвия – переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger. Эстония планирует передать Украине Javelin.

Правительство Польши одобрило предоставление военной помощи Украине – беспилотников, переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun, боеприпасов и легких минометов.

Нидерланды тоже готовы отправить оборонное оружие. Какое конкретно – пока неизвестно.

Германия готова помочь лишь полевым госпиталем и 5 тысячами защитных шлемов.

Напомним, ранее «Слово и дело» подробно писало, какую военную и финансовую помощь Украине выделили союзники.

На инфографике – военная помощь Украине в 2021 году от США и других международных партнеров.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: