Белорусский таран: что означают заявления самопровозглашенного президента Лукашенко

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Пока в Москве активизировались визиты европейских глав государств и глав внешнеполитических ведомств, а дипломатические усилия Кремля направлены на получение желаемых для режима Путина результатов в рамках переговоров в Нормандском формате, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко занял откровенно воинственную позицию.

В последние месяцы в своих публичных выступлениях и интервью Лукашенко все чаще угрожает НАТО, европейским государствам и Украине открытой войной. При этом в последнем общении с пропагандистскими медиа Кремля Лукашенко откровенно встал на сторону России и пригрозил, что Минск будет на стороне Москвы в случае военных действий между Россией и Украиной.

Лукашенко обещает не только военную поддержку, но и угрожает Киеву экономическими последствиями – мол, в случае возможной «большой войны» Беларусь еще и прекратит экспорт своей электроэнергии и горюче-смазочных материалов на территорию Украины.

Почему подобные заявления самопровозглашенного президента появились именно сейчас, и каким может быть участие Беларуси в возможной войне России с Украиной?

От политики балансирования к союзному государству

Кризис в отношениях с украинскими властями у режима Лукашенко начался с событий августа 2020 года. Украина осудила действия белорусских властей при подавлении массовых протестов белорусов, которые были не согласны с результатами президентских выборов. Александр Лукашенко занимает свой пост еще с 1994 года. В 2020-м у белорусов появился шанс переизбрать нового главу государства, однако режим «бацьки» выстоял благодаря поддержке со стороны Кремля.

Борьба с цветными революциями: Лукашенко прокомментировал миссию ОДКБЛукашенко считает, что миссия ОДКБ в Казахстане показала потенциал в борьбе с цветными революциями.

Очевидно, поддержка Лукашенко режимом Путина дорого обойдется белорусам и суверенитету самой Беларуси. Фактически Беларусь подписала союзный договор с Россией и является одной из вспомогательных движущих сил Кремля в случае широкомасштабной войны с Украиной.

Заявления Лукашенко тем более опасны, учитывая проведение 10-20 февраля текущего года совместных военных учений с Россией, целью которых является отработка возможных оборонительных и наступательных действий сразу по двум направлениям – в сторону Польши и стран Балтии, и, конечно же, Украины.

Менее 2 лет назад Лукашенко пытался придерживаться других позиций – балансировать между Западом и Кремлем, изображая роль миротворца, предоставляя площадку в Минске для работы Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. В то же время Лукашенко хотел наладить сотрудничество с западными государствами и не «оскорбить» Россию. Впрочем, пойти демократическим путем и передать власть преемнику на честных выборах – не входило в планы белорусского лидера, чем и воспользовалась Москва.

Поэтому Лукашенко откровенно пустился во все тяжкие, показательно демонстрируя преданность режиму Владимира Путина. Так, он признал аннексию и оккупацию Крыма Россией, сначала предложил, а впоследствии и попросил у Кремля (конечно, ради безопасности белорусского народа) о размещении на территории Беларуси ядерного оружия, согласился на размещение российских войск и новых военных баз. Не говоря уже о том, что Лукашенко прошел «экзамены» жестокости и продемонстрировал Путину свою решительность на примере жестоких преследований оппозиции и протестующих внутри Беларуси. А еще – содействовал в создании искусственного миграционного кризиса на границах с Польшей и Литвой – для демонстрации своих возможностей гибридных угроз для стран Евросоюза.

Роль Лукашенко в планах Путина

Прежде всего, в союзе с Россией Беларусь создает дополнительное военное давление на Украину – ведь речь идет о более чем 1000 километрах общей границы на севере нашего государства.

И хотя армия Беларуси не слишком многочисленна и вооружена преимущественно модернизированным советским оружием и техникой, однако она хорошо оснащена и имеет ракетные войска.

Лукашенко заявил, что Украина будет в Союзном государстве через 15 летАлександр Лукашенко хочет вовлечь Украину в Союзное государство с Российской Федерацией. Он считает, что это может произойти через 15 лет.

Поэтому одна из основных стратегических задач – оттягивание части украинских Вооруженных сил на северном направлении.

Во-вторых, Беларусь уже стала плацдармом для российской армии и может использоваться для дополнительной логистики при широкомасштабном наступлении. Иными словами, территория Беларуси может быть предоставлена для беспрепятственного прохода российским войскам к границам с Украиной.

На самом же деле, говоря о том, что в Украине некому будет воевать против Беларуси, Лукашенко серьезно блефует. Ведь подконтрольная ему армия в случае войны на чужой территории и первых ощутимых потерях может пойти против самого же Лукашенко. Подавление оппозиции и страх репрессий действуют только в закрытых авторитарных системах, как только белорусское общество почувствует существенную угрозу от возможных потерь в реальных боевых действиях с украинской армией – этот страх может стать сильнее диктаторских тюрьм и допросов местного КГБ.

Сценарии взаимоотношений между Украиной и Беларусью

Пребывая в полной зависимости от режима Путина, Александр Лукашенко вряд ли будет способен самостоятельно принимать важные решения в Беларуси. Поэтому, учитывая неприязненную риторику по отношению к украинской власти и личную обиду в адрес президента Украины Владимира Зеленского, о «потеплении» в отношениях двух соседних государств говорить бесперспективно. А еще, ввиду ухудшения отношений Украина больше не рассматривает Минск как площадку для продолжения дипломатических усилий по мирным переговорам по деоккупации Донбасса.

Гибридная миграция: три сценария завершения кризиса на польско-белорусской границеНовый виток миграционного кризиса в ЕС на границе с Беларусью был спровоцирован как очередной акт гибридного влияния из Кремля. Каковы наиболее вероятные сценарии окончания кризиса – проанализировал политолог Александр Радчук.

Тем более что теряя остатки суверенитета своего же государства, самопровозглашенный президент рискует не получить того уровня поддержки, на который надеется со стороны Кремля. Ведь заявления о прекращении любой торговли с Украиной могут сильно ударить по интересам самих белорусских граждан, ведь объем и ассортимент украинского экспорта существенно превышает поставки товаров, сырья и услуг из Беларуси. Способна ли белорусская экономика быстро найти заменители и полностью переориентироваться на другие рынки – вопрос дискуссионный.

Сейчас топ-темой для самих белорусов остается дата 27 февраля – именно в этот день запланировано проведение референдума по изменениям в новой конституции. По сути, они могут дать Лукашенко «достойно уйти» по примеру того же казахского лидера Нурсултана Назарбаева, передав власть коллегиальному органу – Всебелорусскому народному собранию. С другой стороны, существует вариант, что самопровозглашенный президент Беларуси может таким образом снова легитимизировать свою власть, проведя новые выборы и оставшись во главе всех управленческих процессов при поддержке властей России. Так или иначе, после деэскалации у границ с Украиной, отношения с белорусскими властями придется строить с нуля.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: