Подкаст «Словом» за 4 февраля: визит Эрдогана, новая ЗСТ и военная помощь, полученная Украиной

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 4 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О визите в Украину президента Турции и новом соглашении о зоне свободной торговли. О военной помощи, которую Украина уже получила и еще ждет от стран-партнеров и союзников. О начале постепенного возвращения некоторых стран к «докоронавирусному» образу жизни. А также о программах поддержки предпринимателей, которые сейчас действуют в Украине. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Визит Эрдогана и новая ЗСТ

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган накануне посетил Киев. На церемонии с участием президентов Турции и Украины чиновники двух стран подписали ряд соглашений о сотрудничестве в различных сферах, в том числе и соглашение о зоне свободной торговли.

Базовая позиция документа по ЗСТ – установление Турцией 0% пошлин на 10 337 товарных позиций, что составляет 95% общего количества товаров, что экспортируются Украиной. Кроме того, еще на 1348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или сниженные пошлины.

По соглашению Украина получит улучшенные условия доступа на турецкий рынок переработанной аграрной продукции благодаря 0% пошлины на поставки Турцией зерновых.

Также соглашением предусматривается полная отмена турецких пошлин на промышленную продукцию. Так, нулевая пошлина устанавливается на 510 из 840 металлургических товаров, на 130 установлено частичное уменьшение пошлины и для 167 товаров металлургии предоставят квоты минимум на 411 000 тонн.

Кроме этого, товар, который производится Украиной из турецкого сырья после активирования соглашения, будет считаться украинским и сможет беспошлинно попасть на рынки всех европейских стран.

По предварительным прогнозам правительства, соглашение ежегодно будет давать +2,2% к ВВП и +2,6% к доходам домохозяйств.

Какую военную помощь и от кого уже получила Украина

Западные страны, которые обеспокоены чуть ли не больше Украины агрессивными действиями Кремля, ежедневно призывают РФ к деэскалации ситуации у наших границ. Наряду с дипломатическими усилиями союзники активно помогают Украине вооружением.

Каждые несколько дней новая партия военной помощи прибывает от США. 22 января в Украину прибыл самолет с более чем 90 тоннами вооружения на борту, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin и реактивные гранатометы SMAW-D.

3-го февраля в Украину прибыл уже седьмой самолет с военной помощью от США. По словам министра обороны Алексея Резникова, на этот раз доставили 85 тонн боеприпасов для гранатометов.

В планах США передать Украине еще вертолеты, предназначенные для перевозки личного состава, транспортировки грузов и военной техники, десантирования, уничтожения легкобронированной техники и поражения живой силы противника.

Несколько партий летального оружия и боеприпасов получила Украина от Великобритании. 21 января на учения украинских военных прибыли 30 британских спецназовцев. Кроме того, 200 специалистов прислала Канада. В будущем страна пообещала увеличить контингент до 400 человек.

Чехия пообещала Украине боеприпасы калибра 152 мм для артиллерии, Литва и Латвия – переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger. Эстония планирует передать Украине еще немного Javelin'ов.

Правительство Польши одобрило предоставление Украине беспилотников, переносных ЗРК, боеприпасов и легких минометов.

Какую военную помощь Украина уже получила и что обещают еще предоставить нам государства-партнеры - смотрите на нашей инфографике на сайте и в телеграм-канале.

Напомним, недавно «Слово и Дело» писало о технике, которая сейчас состоит на вооружении ВСУ.

Возвращение Европы к доковидной жизни

А еще Европа постепенно возвращается к докоронавирусной жизни. Несмотря на распространение штамма «Омикрон», ряд стран объявил об отмене или ослаблении карантинных ограничений. Этому способствует высокий уровень вакцинации населения и приемлемый уровень госпитализаций.

Так, большинство карантинных ограничений отменили в Великобритании. С 19 января там было отменено правило социального дистанцирования, а с 27 января – правило ношения масок в закрытых помещениях и транспорте. Кроме того, для посещения массовых мероприятий и ночных клубов больше не нужно предъявлять COVID-сертификат, большинство работников могут вернуться к работе в офисы. Однако остается одно требование - соблюдать обязательный пятидневный карантин при заражении коронавирусом. Для вакцинированных иностранцев, которые хотят въехать в Великобританию, тоже есть хорошие новости: с 11 февраля больше не нужно будет делать ПЦР-тест по прибытии. Для непривитых отменили обязательный 10–дневный карантин - достаточно сделать ПЦР-тест до поездки и на вторые сутки после въезда.

Более того, издание The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве писало, что все коронавирусные ограничения в стране могут вообще отменить уже в марте. Отметим, по последним данным, в Великобритании полностью вакцинировано около 80% населения.

С 1 февраля отменила все карантинные ограничения Дания. В частности там отказались уже от ношения защитных масок и обязательного предъявления сертификатов о вакцинации для посещения учреждений и массовых мероприятий.

Теперь в Дании обязательно носить маски нужно только в больницах и домах для пожилых людей (там же нужно предъявлять сертификат вакцинации или отрицательный тест). Гражданам, получившим положительный результат теста, рекомендовано изолироваться на несколько дней. Еще месяц будут действовать ограничения на въезд в страну для невакцинированных иностранцев. В Дании вакцинировано почти 81% населения.

Финляндия отменит все ограничения в течение февраля. С 1 числа разрешено продлить на три часа работу ресторанов – до 21 часа, но бары по-прежнему должны закрываться в 18:00. Кроме того, будут восстанавливать работу культурных и спортивных объектов. Полную вакцинацию в этой стране прошли почти 75% граждан.

В каких странах еще ослабляют карантинные меры и на сколько, что думают об отказе от COVID-ограничений в ВОЗ и когда отменят карантин в Украине - об этом читайте в нашем аналитическом материале на портале.

Какие программы поддержки предпринимателей существуют в Украине

В конце 2019 года в Верховной раде группа депутатов зарегистрировала законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно установления специального налогового режима (№2615).

В частности, нардепы предложили дополнить законодательство термином «стартап» – вновь созданный субъект хозяйствования (юридическое лицо или ФЛП), который еще не определился с формой налогообложения.

Законопроектом предлагали еще и введения пятой группы плательщиков единого налога, в которой были бы отнесены и «стартапы», которые используют РРО или программные РРО, объем дохода в течение первых девяти месяцев работы которых не превышает 300 тысяч гривен. Для этой группы предложили установить нулевую ставку единого налога и на девять месяцев с момента регистрации освободить от уплаты и представления отчетов по налогам и сборам. Этот законопроект в парламенте до сих пор не рассматривался.

В 2020 году в Украине запустили государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%», рассчитанную на малый и средний бизнес, численность работников которого не превышает 50 лиц, а годовой доход – не более 50 млн гривен.

В рамках программы украинские предприниматели могут получить кредит на развитие бизнеса сроком до 5 лет суммой до 1,5 млн гривен. Государство компенсирует часть процентов по кредиту – от 5 до 9% годовых, в зависимости от количества созданных рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

В рамках земельной реформы определенную поддержку получили микро, малые и средние аграрные предприятия. У стартапов в IT-отрасли будет возможность присоединиться к правовому режиму Дія.City. Условия функционирования этих инструментов и критерии, которым должны соответствовать компании, которые могут на них рассчитывать - читайте подробнее в нашем специальном материале на сайте.

Напомним, что Владимир Зеленский в своей предвыборной программе обещал, что государство предоставит молодым предпринимателям поддержку и год льготного налогообложения. Среди существующих программ поддержки предпринимателей обещанного года льготного налогообложения пока нет.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: