Несмотря на «Омикрон»: в каких странах отменяют или ослабляют карантин

Читати українською
В некоторых странах Европы, несмотря на высокий уровень заболеваемости коронавирусом, отменяют или ослабляют карантин.
Слово и дело

Европа начала постепенно возвращаться к докоронавирусной жизни. Несмотря на распространение штамма «Омикрон», ряд стран объявили об отмене или ослаблении карантинных ограничений. Этому способствует высокий уровень вакцинации населения, а также приемлемый уровень госпитализаций. Подробнее – в материале «Слово и дело».

В каких странах Европы отменяют или смягчают карантинные ограничения

Большинство карантинных ограничений отменили в Великобритании. С 19 января было отменено правило социального дистанцирования, а с 27 января – правило о ношении масок в закрытых помещениях и транспорте. Кроме того, для посещения массовых мероприятий и ночных клубов больше не нужно предъявлять COVID-сертификат, большинство работников могут вернуться в офис.

Остается одно требование – соблюдать обязательный пятидневный карантин при заражении коронавирусом.

Для вакцинированных иностранцев, которые хотят въехать в Великобританию, тоже есть хорошие новости: с 11 февраля больше не нужно будет сдавать ПЦР-тест по прибытии. Для тех, кто не привит, отменили обязательный 10-дневный карантин – достаточно сделать ПЦР-тест до поездки и на вторые сутки после прибытия.

Более того, издание The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве писало, что абсолютно все коронавирусные ограничения в стране могут отменить уже в марте. Отметим, по последним данным, в Великобритании полностью вакцинированы около 80% населения.

Дания с 1 февраля отменила все карантинные ограничения, в том числе ношение защитных масок и обязанность предъявлять сертификат о вакцинации для посещения учреждений и массовых мероприятий.

Теперь в Дании обязательно носить маски нужно только в больницах и домах для престарелых (там же нужно предъявлять сертификат вакцинации или отрицательный тест). Гражданам, которые получили положительный результат теста, рекомендовано изолироваться на несколько дней. Еще месяц будут действовать ограничения на въезд в страну для невакцинированных иностранцев.

На данный момент в Дании полностью вакцинированы от COVID-19 около 81% населения.

В каких странах зафиксировали штамм «Омикрон»В каких странах и на какой территории обнаружили новый штамм коронавируса Омикрон, смотрите на инфографике.

Финляндия отменит все ограничения в течение февраля. С 1 числа разрешено продлить на три часа работу ресторанов – до 21 часа, но бары по-прежнему должны закрываться в 18:00. Кроме того, будут возобновлять работу культурных и спортивных объектов.

В стране полностью вакцинированы почти 75% граждан.

С 9 февраля большинство карантинных ограничений отменит Швеция. Так, необязательным станет ношение масок в общественном транспорте, дистанционная работа и смешанная форма обучения для студентов. В то же время людям, у которых есть симптомы коронавируса, рекомендуется самоизолироваться.

В стране вакцинированы более 83% граждан.

Австрия отменила локдаун для невакцинированных граждан, с 19 февраля им будет разрешено посещать рестораны (при наличии отрицательного теста).

Кроме того, с 5 февраля в Австрии будет продлено до полуночи время работы ресторанов и магазинов, количество людей, которые могут участвовать в мероприятиях, будет увеличено в два раза – до 50.

В то же время в Австрии с 1 февраля вступил в действие закон об обязательной вакцинации населения (исключение – дети, подростки, беременные женщины, те, кто недавно переболел и у кого есть медицинские противопоказания). Уже с середины марта полиция начнет проверять у граждан COVID-сертификаты, за отсутствие которых будет грозить штраф.

Пока в Австрии привили почти 76% населения страны.

Ряд ковидных ограничений отменили в Нидерландах (именно там был один из самых жестких карантинов в Европе). Еще в сентябре в стране отказались от социального дистанцирования. С 15 января в Нидерландах открыли магазины, фитнес-клубы, парикмахерские, с 26 января – рестораны, кинотеатры и учреждения культуры. Посетители должны иметь отрицательный результат теста или сертификат вакцинации.

В Нидерландах вакцинировано чуть больше 70% граждан.

Во Франции со 2 февраля отменили некоторые ограничения: обязательное ношение масок на улице, ограничение по количеству человек на массовых мероприятиях. Кроме того, дистанционная работа теперь рекомендована, а не обязательна.

Еще один этап снятия ограничений будет с 16 февраля – откроются клубы, концертные залы, разрешат пить и есть на стадионах, в кинотеатрах и транспорте. Во Франции привиты 76,6% населения.

Отказ от COVID-ограничений: что думают в ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения несколько обеспокоены тем, что ряд стран отказались от карантинных ограничений. Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил, что страны должны защищать своих граждан не только путем вакцинации, но и всеми имеющимися средствами.

«Больше передачи коронавируса – больше смертей. Мы не призываем ни одну страну вернуться к так называемой изоляции. Но мы призываем защитить свое население, используя все имеющиеся в арсенале средства, а не только вакцины», — заявил Гебреисус.

Он отметил, что объявлять о победе над коронавирусом пока рано, а штамм «Омикрон» все еще вызывает серьезное беспокойство.

Отметим, что раньше в ВОЗ рекомендовали странам отменить или ослабить ограничения на международные поездки – эти меры не приносят пользу, так как новый штамм COVID-19 все равно распространяется.

Когда отменят карантин в Украине

В Украине пока речь об отмене карантинных мер не идет. Это возможно, по словам Виктора Ляшко, только при высоком уровне вакцинации населения от коронавируса.

«Относительно карантина, который снимают в разных странах. Надо смотреть, о каких ограничениях идет речь. К примеру, в некоторых странах были слишком жесткие ограничения, нельзя было ходить на улице без маски. Сейчас они снимают это ограничение», – сказал министр здравоохранения.

Ляшко отметил, например, Великобритания, прошла волну «Омикрона» и привила больше 80% граждан двумя дозами и больше 50% – бустерной дозой. «Сейчас мы наблюдаем их результаты отмены карантинных ограничений и если этот опыт будет успешным, то после этой волны применим это и в Украине», – сказал глава МОЗ.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, как может развиваться ситуация с коронавирусом в 2022 году в мире и в том числе Украине.

Также мы общались с врачом-инфекционистом и разбирались, чем эта волна COVID-19 отличается от предыдущих и когда будет пик заболеваемости.

На инфографике можно посмотреть, какой была динамика инфицированных, умерших и вакцинированных от коронавируса в 2021 году.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: