Очередная волна COVID-19: чем она отличается от предыдущих и когда будет пик заболеваемости

Читати українською
Чем новая волна коронавируса будет отличаться от предыдущей и когда возможен пик заболеваемости, читайте в материале.
Слово и дело

Уровень заболеваемости коронавирусом в Украине снова начинает расти. В МОЗ официально заявили, что началась новая вспышка COVID-19, но заверили, что медицинская система еще раньше начала готовиться к очередной нагрузке. В свою очередь, в НАН Украины предполагают, что новая волна может оказаться самой большой за все время пандемии. «Слово и дело» пообщалось с врачом-инфекционистом и попыталось разобраться, чего ожидать и стоит ли вводить локдаун.

Какие прогнозы дают ученые

Национальная академия наук Украины обнародовала прогноз развития пандемии коронавируса в Украине в период с 12 по 25 января. Там отметили, что в Украине уже началась новая волна COVID-19.

«Динамика количества новых обнаружений и положительных ПЦР-тестов позволяет заключить, что в Украине начинается очередная волна заболеваемости. Количество положительных тестов выросло почти на 40% по отношению к минимуму последних чисел декабря, также увеличиваются объемы тестирования и положительность тестов», – говорится в прогнозе.

В НАНУ отметили, что Украина следует тенденциям стран Восточной Европы (Чехия, Румыния, Болгария и др.) с небольшой задержкой во времени.

Ученые объяснили, поскольку начало новой волны пришлось на праздничный период (что традиционно приводит к аномалиям в данных), то сейчас трудно оценить и спрогнозировать реальную скорость распространения эпидемии.

«Согласно данным о заразности штамма «Омикрон» и эпидемических тенденций ряда стран мира, можно ожидать более стремительного, чем когда-либо ранее, роста эпидемических показателей. Открытие школ после каникул и сезонность также могут оказать существенное влияние на динамику эпидемии», – говорится в прогнозе.

Кроме того, в НАНУ отметили, что наблюдаемая летальность выросла до 3,2-3,3% для дат 4-5-недельной давности. В то же время такой рост произошел преимущественно за счет изменений в возрастной структуре больных и не имеет отношения к патогенным свойствам вируса.

Пандемия коронавируса: как в 2022 году будет развиваться ситуация в Украине и миреКак будет развиваться пандемия ковида в 2022 году. Главными угрозами является вакцинное неравенство и появление новых штаммов.

Эксперты Украинского центра здравоохранения (UHC) разработали три сценария развития ситуации с COVID-19 осенью 2022 года в Украине.

Первый сценарий – адаптация. Осенью 2022 года вирус, возможно, адаптируется к людям, новых случаев не станет меньше, однако течение болезни будет менее тяжелым и несколько снизится летальность.

Второй сценарий – стагнация. Это значит, что адаптация не произойдет, однако более серьезных штаммов не появится. Более того, уровень вакцинации будет уже на том уровне, чтобы повлиять на госпитализацию и летальность.

В то же время соучредитель Украинского центра здравоохранения Павел Ковтонюк считает, что коронавирус уже стал опаснее гриппа, ДТП, военных действий и более смертелен, чем рак, и это уже не изменят показатели вакцинации в Украине.

«Реальность начала 2022 года такова. В Украине защищен двумя дозами только один из трех граждан. Энтузиазм к вакцинации иссяк. Правительственные рычаги его стимулировать тоже. Впереди – по меньшей мере, две большие волны заболеваемости», – отметил Ковтонюк.

Третий сценарий – обострение. По этому сценарию одна из мутаций приводит к появлению более агрессивных штаммов, что приводит к увеличению количества инфицированных и росту летальности.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус в начале года заявил, что 2022 год может стать последним годом пандемии коронавируса при условии, что странам мира удастся покончить с несправедливостью и неравенством при распределении вакцин.

Похожее мнение высказал руководитель компании-производителя вакцин Pfizer Альберт Бурла. Он заявил, что коронавирус будет циркулировать еще много лет, но его нынешняя волна, вероятно, будет последней, требующей ограничений.

Что говорят в Министерстве здравоохранения

В начале года главный санврач Игорь Кузин заявил, что новая волна коронавируса в Украине может начаться уже в конце января и продлится до апреля.

По словам Кузина, продолжительность и размах новой волны будет зависеть от эффективности противоэпидемиологических мер и количества людей, которые получат полный прививочный курс или бустерную дозу.

Показатели смертности, по словам главного санврача, будут зависеть от многих факторов, основным из которых является количество вакцинаций.

Уже 20 января глава МОЗ Виктор Ляшко заявил, что в Украине началась вспышка коронавируса, а самая сложная ситуация наблюдается в западном регионе.

«Самая сложная эпидситуация – в Ивано-Франковской области. Негативная динамика уже наблюдается в Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях», – подчеркнул министр.

Несколько ранее Ляшко сообщил, что в Украине штамм коронавируса Омикрон обнаружили в восьми регионах, в частности, в Киеве, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской и Львовской областях.

Также в Минздраве заверили, что в Украине медицинская система уже готовится к очередной нагрузке из-за распространения в мире нового штамма коронавируса «Омикрон».

Какие прогнозы относительно новой волны дает эксперт

Врач-инфекционист Юрий Жигарев в разговоре со «Слово и дело» подчеркнул, что Украина уже находится в новой волне коронавируса, ведь наблюдается определенный подъем заболеваемости.

В то же время, по его словам, сложно сказать, когда будет пик этой волны.

«Если брать опыт других стран, пик наступит достаточно быстро. Штамм «Омикрон» характерен тем, что довольно быстро распространяется между людьми – то есть не будет уже плавного роста заболеваемости, как раньше», – предположил врач.

Он отметил, что у Украины нет достаточно возможностей для того, чтобы идентифицировать вариант вируса «Омикрон», ведь он очень сложен для идентификации и не все тест-системы на него реагируют. В более развитых странах больше возможностей для выявления именно этого варианта.

«То есть сейчас есть рост острых респираторных инфекций, но при этом Омикрон также проявляется как ОРВИ, он редко дает тяжелые формы и течение. Это может быть просто насморк, слабость, небольшая температура. При таких симптомах люди могут даже не пойти сдавать тест на коронавирус. Поэтому сколько сейчас таких пациентов, сказать нельзя», – рассказал Жигарев.

По его мнению, на что в МОЗ будут обращать внимание, так это на заполненность больниц.

«Когда у нас больницы забиты, то, конечно, уже тяжело говорить, что новой волны еще нет. В то же время большинство людей с «Омикроном» будут сидеть дома и даже могут не обращаться к врачу. Поэтому здесь очень сложная ситуация», – добавил инфекционист.

Он объяснил, что полный локдаун эффективен против любой эпидемии. Люди не контактируют и вирус не передается, но здесь возникает вопрос, что будет с обществом и экономикой.

«В таком локдауне, хотя бы на неделю, будет смысл, если в Украине действительно будет наблюдаться большой пик заболеваемости, количество больных будет быстро расти, будут заполнены больницы, а система здравоохранения не будет справляться», – отметил врач.

Жигарев подчеркнул, что вакцинация хоть и не гарантирует того, что привитый человек не инфицируется, но может снизить летальность и тяжесть болезни.

«Если человек вакцинирован – это абсолютно не гарантия, что он не может быть распространителем – такие ситуации уже были описаны. Многие страны уже это поняли и стали нуждаться именно в негативном ПЦР-тесте», – отметил он.

Напомним, ранее мы писали, каких последствий ждать Украине в 2022 году от пандемии коронавируса.

Динамику инфицированных, умерших и вакцинированных против коронавируса в 2021 году можно посмотреть на нашей инфографике.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: