В каких странах зафиксировали штамм «Омикрон»

Читати українською

В Украине штамм коронавируса «Омикрон» подтвердили в 17 областях, в то же время он не является доминирующим. В целом он довольно быстро распространяется по миру и уже зафиксирован в большинстве стран. От каких стран ВОЗ получила информацию о наличии штамма, смотрите на инфографике «Слово и дело».

По данным еженедельной эпидемиологической сводки ВОЗ, на 18 января штамм «Омикрон» распространился на 169 стран и территорий.

Этот тип коронавируса был обнаружен в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии.

«Омикрон» также выявили и в Украине. Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что за прошлую неделю госпитализировано более 15 тыс. человек, что почти на 50% меньше, чем при таком же количестве новых случаев при штамме «Дельта» осенью прошлого года.

По данным МОЗ, у зараженных «Омикроном» чаще всего наблюдаются следующие симптомы:

  • насморк,
  • головная боль,
  • усталость,
  • чихание,
  • боли в горле.

В ведомстве добавили, несмотря на то, что симптомы «Омикрона» напоминают простуду, новый штамм также может привести к длительным последствиям для здоровья, госпитализации и летальным исходам.

Штамм вируса добрался также до наших ближайших соседей (Чехии, Польши, Молдовы, России, Беларуси, Словакии и Румынии).

В то же время, в ряде стран ВОЗ получила информацию о наличии штамма из неофициальных источников и проверяет ее достоверность. Речь идет, в частности, об Албании, Боливии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Конго, Кот-д’Ивуаре, Габоне, Гамбии, Гондурасе, Лаосе, Монголии, Черногории, Северной Македонии, Румынии, Лихтенштейне, Сербии и Танзании.

Также в нескольких странах «Омикрон» был обнаружен впервые (по состоянию на 18 января). Это Ангилья, Бутан, Кыргызстан, Папуа-Новая Гвинея и Суринам.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения допустили, что пандемия коронавируса может пойти на убыль после волны «Омикрона».

По словам директора представительства ВОЗ в Европе, спад заболеваемости начнется в ближайшие недели или месяцы.

Также ранее мы писали, чем очередная волна COVID-19 отличается от предыдущих и когда будет пик заболеваемости.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: