Пандемия коронавируса: как в 2022 году будет развиваться ситуация в Украине и мире

Читати українською
Как будет развиваться пандемия ковида в 2022 году. Главными угрозами является вакцинное неравенство и появление новых штаммов.
Слово и дело

Во Всемирной организации здравоохранения высказали осторожное предположение о том, что острая фаза пандемии коронавируса может закончиться уже в 2022 году. Есть только одно «но»: для этого страны должны покончить с несправедливостью и неравенством при распределении вакцин. Для окончания пандемии к июлю нужно привить 70% населения планеты, в конце же прошлого года было привито менее 50%. Эта цифра, а также появление нового штамма «Омикрон» (от которого еще не до конца понятно, чего ждать) оставляют мало места для оптимизма. Как будет развиваться ситуация с коронавирусом в 2022 году в мире и в том числе Украине – в материале «Слово и дело».

Один из главных рисков 2022 года – вакцинное неравенство

Пандемия длится уже два года, но в отличии от 2020-го, когда распространение COVID-19 застало всех врасплох, и 2021-го, когда в большинстве стран только начиналась вакцинация, в 2022 году мир будет лучше к ней подготовлен – в первую очередь благодаря наличию эффективных вакцин, новых методов лечения и проверенных карантинных мер.

Спустя год после появления на рынке первых вакцин против коронавируса во всем мире было введено около 8,5 млрд доз.

В то же время существует неравенство, о котором и говорят в ВОЗ: в странах с высоким уровнем дохода около 67% людей получили хотя бы одну дозу вакцины, а в странах с низкими доходами этот показатель не превышает и 10%. В ВОЗ считают, что в 2022 году этот дисбаланс может еще больше усугубиться, поскольку многие страны проводят бустерную вакцинацию в ответ на появление «Омикрона».

Коронавирус в Украине: динамика инфицированных, умерших и вакцинированных в 2021 годуДинамика инфицированных, умерших и вакцинированных в 2021 году – на инфографике «Слово и дело».

В ВОЗ отмечают, что пока одни страны вводят дополнительную защиту, в других странах растет риск появления новых, более опасных вариантов коронавируса. «Программы непрерывной ревакцинации, скорее всего, продлят пандемию, а не положат конец», – заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

По словам директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкла Райана, главное доказательство этого – появление «Омикрона»: «Вирус воспользовался возможностью, чтобы развиться».

Одним из самых пессимистичных сценариев Райан назвал выход пандемии COVID-19 из-под контроля на фоне постоянного появления новых вариантов вируса.

Большие надежды на новые таблетки от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения возлагает большие надежды не только на вакцины, но и на новые противовирусные препараты.

США, а также Европейское агентство по вопросам лекарственных средств, уже одобрили использование препарата Paxlovid, разработанного американской фармакологической компанией Pfizer.

Paxlovid – пероральный препарат, предназначенный для лечения коронавируса на начальной стадии. Его можно принимать взрослым и детям от 12 лет (вес человека должен составлять минимум 40 кг). Препарат назначают после постановки диагноза и в течение пяти дней с момента появления симптомов – в первую очередь, для людей с высоким риском тяжелого течения заболевания. Схема приема препарата – три таблетки утром и три вечером.

По данным исследований компании, Paxlovid является эффективным против всех штаммов коронавируса, в том числе «Омикрона». Его эффективность в плане предотвращения риска госпитализации или смерти составила 89%.

Еще один препарат от коронавируса Molnupiravir был разработан американскими фармацевтическими концернами Merck и Ridgeback Biotherapeutics. Лекарство также выпускают в форме таблеток, его нужно начать принимать не позднее чем через пять дней после появления симптомов (четыре таблетки утром и четыре вечером).

Пандемия COVID-19: что известно о штаммах коронавирусаКакие штаммы коронавируса вызывают наибольшее беспокойство и какие у них особенности – на инфографике.

Впрочем, таблетки Molnupiravir оказались менее эффективными, чем Paxlovid: они снижают риск госпитализации или смерти на 30%, хотя первоначальные исследования говорили о 50%.

Есть еще два препарата против коронавируса, которые разрешило применять Европейское агентство по лекарственным средствам. Таблетки Xevudy, которые разработаны британской компанией GlaxoSmithKline и американской Vir Biotechnology, предназначены для взрослых и детей от 12 лет с повышенным риском тяжелого течения заболевания. Препарат Kineret от шведской компании Swedish Orphan Biovitrum, как утверждается, может снизить повреждение нижних дыхательных путей при заболевании коронавирусом.

По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, новые препараты значительно увеличат шансы на выживание пациентов с коронавирусом в тяжелом состоянии в 2022 году. Но подчеркивается, что они не являются альтернативой вакцинации.

Коронавирус в Украине: чего ждать в 2022 году

В начале 2022 года в Украине продолжится спад заболеваемости коронавирусом. Но уже в конце февраля прогнозируется новая волна заболеваемости, вызванная штаммом «Омикрон» (первые случаи инфицирования им уже зарегистрированы).

«С 15-20 февраля мы можем получить начало следующей волны. Для того, чтобы ее не было, нам нужно вакцинироваться. То, что будет еще одна волна, мы в этом уверены. Другое дело, насколько общество будет осознано, чтобы вакцинироваться и подойти очень спокойно к этим вещам. Но это прогноз, все зависит от того, как будут вести себя наши граждане», – рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, возможность введения нового локдауна из-за «Омикрона» сейчас не рассматривается, но в зависимости от развития ситуации «возможно все»: «Мы ведь понимаем, что «Омикрон» может приводить к непредсказуемым последствиям. Спрогнозировать окончательно, какое количество больных будет фиксироваться, какова будет нагрузка и нет возможности, но локдаунов пока не ожидаем».

С января некоторые категории граждан (старше 60 лет и из групп риска) могут получить бустерную дозу вакцины – министр здравоохранения Виктор Ляшко подписал указ.

Что касается запасов вакцины от коронавируса, то на конец года в Украине было 9-10 млн доз, которые будут использоваться уже в 2022-м. Украина подписала два контракта на поставку новых партий: с Pfizer на поставку 25 млн доз вакцины и с CoronaVac на поставку около 6,5 млн доз. Помимо этого, мы будет получать вакцину в рамках механизма COVAX, ожидается около 10 млн доз.

Ориентировочно в первом квартале 2022 года Украина должна получить таблетки от коронавируса по контракту с Pfizer.

«До конца 2022 года Украина должна в целом вакцинировать до 70% населения, то есть еще нужно 30%, и, пожалуй, это будет самый тяжелый этап вакцинации, потому что в первую очередь и легко вакцинировать тех, кто готов, понимает необходимость, занимает очереди», – заявил глава национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике Федор Лапий. По его словам, невакцинированными остались люди, к которым по разным причинам «очень тяжело достучаться».

В мире зафиксировали рекордное количество случаев коронавируса за сутки – более миллионаУкраина в этой статистике оказалась на 43 месте по всему мире, и на 20 месте непосредственно в Европе.

В Киевской школе экономики прогнозируют, что эпидемия коронавируса в Украине быстро не угаснет. В первом полугодии будет новая большая волна заболеваемости, а ситуация во втором полугодии будет зависеть от нескольких факторов. «Первый фактор – от вакцинации: какой будет потолок, сможем ли мы достичь 70% вакцинации взрослого или всего населения. И также развитие эпидемии во втором полугодии будет зависеть от того, как будут между собой взаимодействовать различные штаммы. Будут ли они вытеснять друг друга. Будут ли появляться новые мутации и если да – то какими характеристиками они будут обладать», – рассказал руководитель Центра экономики здравоохранения КШЭ Юрий Ганиченко.

Аналитики Украинского центра здравоохранения в 2022 году прогнозируют две волны заболеваемости коронавирусом – весной и осенью. Рост новых случаев COVID-19 может начаться уже после новогодних праздников, пик будет в конце февраля-марте. В апреле и мае ситуация нормализуется, летом будет сезонный спад уровня заболеваемости. «Весенняя волна будет предсказуемой и практически неизбежной. Главная задача года для нашего правительства – это подготовка к осенней волне. От того, какой она будет и как хорошо Украина подготовится к ней, будут зависеть наши потери по результатам третьего года пандемии», – считают аналитики. В течение года переболеют по их оценкам от 3 млн до 3,3 млн украинцев, умереть могут до 110 тысяч человек.

До конца года вакцинируются хотя бы одной дозой 54% населения Украины, полностью – 53%. Аналитики прогнозируют, что кампания по вакцинации до конца года фактически зайдет в тупик.

В Украинском центре здравоохранения также разработали три сценария развития пандемии в Украине осенью 2022 года:

  • Первый сценарий – адаптация. Вирус адаптируется к своим носителям: будет больше случаев заболевания, но течение болезни будет менее тяжелым, а летальность – ниже. Переболеть могут до 1,7 млн украинцев, умереть – до 25 тысяч.

  • Второй сценарий – стагнация. Адаптации вируса не произойдет, но и более серьезные штаммы не появятся. Украина переживет волну заболеваемости подобную осени 2021 года, но уровень вакцинации уже сможет повлиять на уровень госпитализации и смертности. Переболеть могут до 1,7 млн украинцев, умереть – до 41 тысячи.

  • Третий сценарий – обострение. Одна из мутаций COVID-19 может привести к появлению более агрессивного штамма – с высокой контагиозностью и летальностью – а вакцинация окажется малоэффективной. При этом сценарии во время осенней волны могут переболеть до 1,9 млн украинцев, умереть – до 66 тысяч.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какой была динамика инфицированных, умерших и вакцинированных от коронавируса в 2021 году.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: