Волна «Омикрона»: в МОЗ прогнозируют миллион инфицированных украинцев за февраль

Читати українською
Штамм Омикрон в Украине. Санитарный врач рассказал о прогнозе - почти 60 тысяч больных в сутки и миллион зараженных в феврале 2022 года.
Игорь Кузинфото Радио Свобода

В Украине в ближайшее время может быть около 60 тысяч заболевших новым штаммом коронавируса в сутки. А за февраль переболеть «Омикроном» может 1 миллион украинцев.

Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью изданию LIGA.net, опубликованном в пятницу, 21 января.

Очередная волна COVID-19: чем она отличается от предыдущих и когда будет пик заболеваемостиЧем новая волна коронавируса будет отличаться от предыдущей и когда возможен пик заболеваемости, читайте в материале.

«По предварительным расчетам, представленным Советом национальной безопасности и обороны, 59 тысяч человек может болеть ежедневно, суммарно около 1 млн украинцев за февраль может заболеть. Я бы назвал это достаточно оптимистичными прогнозами», - сказал Кузин.

Он отметил, что суточный прирост числа заболевших штаммом коронавируса «Омикрон» значительно превысит максимумы волны «Дельта».

«Пиковые показатели заболеваемости, по прогнозам СНБО – где-то 20-25 февраля. Но насколько скорым будет убывание, насколько быстрой будет именно эта волна запускаться и в каких регионах пока рано говорить», - сказал санврач.

Кузин добавил, что, по американским прогнозам, которые делают для Украины, пиковые показатели заболеваемости ожидаются также примерно на середину февраля. В то же время быстрый спад волны прогнозируют до 1 апреля.

«По сути, это волна на полтора месяца максимум», - подытожил он.

Напомним, за минувшие сутки в Украине выявили более 20 тысяч новых случаев COVID. Накануне глава МОЗ Виктор Ляшко объявил о начале новой вспышки коронавируса.

Ранее в МОЗ назвали области Украины, где уже подтвержден «Омикрон». Также украинцам рассказывали о самых частых симптомах этого штамма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: