Подкаст «Словом» за 3 февраля: отопительный сезон, обеспечение украинских воинов жильем и невыполненные обещания Трухина

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 3 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Слово и дело

О том, есть ли у депутата Трухина невыполненные обещания. О рисках, вытекающих из планов президента по укреплению обороноспособности государства. Об обещаниях политиков по обеспечению украинских воинов жильем. А также о наших шансах на прохождение отопительного сезона и текущем положении дел в отечественной энергетике. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Депутат Трухин и невыполненные обещания

Депутат Трухин снова оказался в эпицентре скандала из-за ДТП с его участием, которое произошло еще в августе 2021-го. СМИ опубликовали видео с места происшествия, на котором зафиксировано, как депутат предлагал взятку полицейским и хотел покинуть место ДТП. В отношении Трухина возбуждено уголовное дело, его оперативно исключили из партии «Слуга народа» и, вероятно, в ближайшее время исключат из фракции.

По данным «Слово и дело», Александр Трухин дал 46 обещаний: выполнил – 10 (22%), не выполнил – 7, в процессе реализации остается 29.

Насчет скандального ДТП Трухин давал только одно обещание: он обещал провести расширенный брифинг – «когда будет фактаж от правоохранительных органов». До сих пор такой брифинг депутат не организовал. Другие невыполненные обещания Трухина – принадлежат предвыборной программе партии и меморандума «Слуги народа».

Трухин не выполнил обещание присутствовать на всех пленарных заседаниях парламента и комитетов. В общей сложности он отсутствовал на 26 из 257 заседаний.

Трухин провалил обещание поддерживать все законопроекты, предусматриваемые предвыборной программой «Слуги народа».

Невыполненным можно считать обещание добровольно сдать мандат при нарушении принципов меморандума. Ситуация с ДТП и исключением из партии – это явно нарушение пункта «быть достойным звания народного депутата и представителя партии в парламенте, не допуская поведения, которое может вызвать общественное осуждение».

Но есть у депутата Александра Трухина и выполненные обещания – о них читайте в нашем аналитическом материале на сайте и в телеграмм-канале.

О вызовах, связанных с планируемым укреплением обороноспособности страны

1 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства. Среди прочего он предполагает увеличение численности Вооруженных сил не менее чем на 100 тыс. человек. Еще указ предусматривает увеличение денежного довольствия всех военных до уровня не ниже трех минимальных заработных плат и переход к основам профессиональной армии.

Если численность ВСУ будет увеличена на 100 тыс., то через три года она составит 361 тысячу военнослужащих. Эта цифра не взята с потолка. Согласно определенным расчетам, которые существовали в конце «нулевых», в случае если Украина не вступает в НАТО и не сможет пользоваться преимуществами системы коллективной безопасности, то численность ее вооруженных сил для организации круговой обороны должна составлять не менее 350 тыс.

На фоне военной угрозы со стороны России, а также того, что в ближайшее время мы не станем членом Альянса, увеличение численности ВСУ является вполне логичным шагом.

Бюджет Министерства обороны на 2022 год рекордный и составляет 133,5 млрд грн. Но даже этой суммы оказалось мало для повышения денежного содержания военнослужащих.

В абсолютных цифрах 30% надбавка означает увеличение денежного содержания в 3000 гривен, а в указе президента говорится, по меньшей мере, о трех минимальных заработных платах. Это означает, что денежное содержание военнослужащих, по замыслу Владимира Зеленского, уже сейчас не должно быть меньше 20 тысяч гривен. Но где брать такие деньги, если общая численность армии будет увеличена еще на 100 тысяч человек?

Речь ведь не только о повышении зарплат. Дополнительные 100 тысяч военнослужащих нужно вооружить, одеть, обуть, накормить, дать жилье, обеспечить боевой техникой, научить.

О вызовах, связанных с планируемым укреплением обороноспособности страны – читайте подробнее в авторской колонке Дениса Поповича на портале «Слово и дело».

Об обещаниях политиков по обеспечению украинских воинов жильем

Государство в этом году планирует дать квартиры всем ветеранам войны в Донбассе – закрыть очередь обещали и президент Владимир Зеленский, и премьер Денис Шмыгаль. После ветеранов, по словам президента, аналогичный процесс начнется для остальных украинских военных.

Полностью закрыть до 2023 года очередь квартиры для ветеранов Владимир Зеленский пообещал дважды: выступая с посланием в Верховную раду и в День Вооруженных сил Украины.

До этого президент уже выполнил обещание ввести кредитные льготы на жилье для ветеранов АТО/ООС. В 2019 году появилась новая бюджетная программа (объемом 200 млн грн) по предоставлению льготного долгосрочного государственного кредита переселенцам и участникам АТО/ООС со сроком кредитования – до 20 лет и годовой ставкой – 3%.

Кроме того, Зеленский выполнил обещание в 2021 году выплатить денежную компенсацию на жилье около 500 ветеранам войны и членам семей погибших военных.

Денис Шмыгаль обещал на этот год выделить 5,5 млрд грн на обеспечение жильем ветеранов АТО/ООС со статусом внутриперемещенного лица. Соответствующая сумма действительно была заложена в государственный бюджет.

Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина должна выполнить программное обещание принять меры по улучшению жилищного обеспечения лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной. Это обещание сейчас в процессе.

О том, какие обещания по этой тематике озвучивали народные депутаты и мэры украинских городов – читайте в нашем спецматериале на сайте.

Напомним, в Украине анонсировали запуск доступной ипотеки для граждан – государственной программы «Украинская мечта». Политолог Александр Радчук разбирался, станут ли кредиты на жилье для украинцев доступнее.

Отопительный сезон: какая ситуация в украинской энергетике

Нынешний отопительный сезон, еще до старта, привлек к себе много внимания. Министерство энергетики Украины неоднократно заявляло о малом запасе угля, под угрозой оказывался импорт электроэнергии, энергетический кризис накрывал всю Европу. В настоящее время, по словам чиновников, ситуацию в украинской энергетике удалось стабилизировать.

В середине января премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что после прохождения половины отопительного сезона энергосистема обеспечена достаточными резервами, а запасов до конца сезона будет достаточно. Впоследствии глава правительства заверил, что тарифы на электроэнергию, газ и коммунальные услуги не изменятся до конца отопительного сезона.

В Минэнерго уверяют, что запасов угля на складах ТЭС на 200 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, а по итогам месяца поставки угля превышают потребление. А вот в начале отопительного сезона в ведомстве отмечали, что на складах ТЭС меньше половины угля от утвержденной Минэнерго нормы. И в Украине нет достаточного количества угля для прохождения отопительного сезона.

«Слово и дело» пообщалось с директором специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадием Рябцевым по поводу нынешней ситуации в украинской энергетике, что происходит на украинском энергорынке и какие проблемы могут возникнуть – узнавайте из нашего развернутого материала на портале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: