Жилье для ветеранов войны на Донбассе: что обещают политики и что осталось невыполненным

Читати українською
Владимир Зеленский обещал в 2022 году полностью закрыть очередь на квартиры для ветеранов войны на Донбассе. Что обещают другие политики – в материале.
Слово и дело

Государство в этом году планирует дать квартиры всем ветеранам войны на Донбассе – закрыть очередь обещали и президент Владимир Зеленский, и премьер Денис Шмыгаль. В госбюджете-2022 на обеспечение жильем предусмотрено 5,5 млрд гривен. После ветеранов, по словам президента, аналогичный процесс начнется для всех остальных украинских военных. «Слово и дело» сегодня предлагает посмотреть, какие обещания по обеспечению жильем ветеранов АТО и ООС давали политики.

Что обещал Зеленский и члены Кабмина

К слову, полностью закрыть до 2023 года очередь на квартиры для ветеранов Владимир Зеленский пообещал дважды: выступая с посланием к Верховной раде и в День Вооруженных сил Украины.

До этого президент уже выполнил обещание ввести кредитные льготы на жилье для ветеранов АТО/ООС. «Это будут и кредитные льготы, потому что очень многие из них хотят взять даже не бесплатно квартиру, а в лизинг, ибо многие из них работают и имеют возможность платить за свою квартиру, но нет возможности платить очень высокие проценты по кредитам», – говорил он в октябре 2019-го.

В том же году появилась новая бюджетная программа (в объеме 200 млн грн) по предоставлению льготного долгосрочного государственного кредита переселенцам и участникам АТО/ООС. Граждане должны сами выбрать жилье, под которое желают получить кредит и уплатить 6% стоимости его нормативной площади. Срок кредитования – до 20 лет, процентная ставка – 3% годовых.

Кроме того, Зеленский выполнил обещание в 2021 году выплатить денежные компенсации на жилье около 500 ветеранам войны и членам семей погибших военных. По данным Министерства по делам ветеранов, компенсации получили 659 ветеранов войны и члены семей погибших, из которых 357 – защитники-переселенцы.

В конце 2019-го президент обещал в течение месяца представить мэрам и главам ОГА программу строительства жилья для переселенцев и ветеранов ООС. Но в такие сжатые сроки получилось представить только проект концепции программы.

В программе правительства Дениса Шмыгаля есть обещание создать систему мониторинга потребностей ветеранов войны, пострадавших участников Революции достоинства, членов их семей в медицинских, психологических, социальных услугах. Это касается, в том числе и жилья. Пока обещание в процессе выполнения.

Премьер Денис Шмыгаль пообещал на этот год выделить 5,5 млрд грн на обеспечение жильем ветеранов АТО/ООС со статусом внутренне перемещенного лица. Соответствующая сумма действительно была заложена в государственный бюджет.

Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина должна выполнить программное обещание принять меры для улучшения жилищного обеспечения лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной. Но это тоже в процессе. В прошлом году Кабмин одобрил концепцию государственной целевой социальной программы обеспечения реализации права на жилье лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, на период до 2025 года.

Сергей Бессараб, который до Лапутиной возглавлял Министерство по делам ветеранов, аналогичное обещание не выполнил.

Глава Минветеранов в правительстве Гончарука Оксана Коляда провалила программное обещание ввести жилищные программы для участников боевых действий с использованием господдержки и льготного ипотечного кредитования. Во время пребывания Коляды в должности была лишь разработана концепция жилищной программы.

Какие обещания дают нардепы и мэры

Член группы «Довіра» Николай Кучер перед выборами обещал закрепить программу для приобретения жилья военнослужащим. За время каденции нардеп поддерживал законопроекты, направленные на улучшение программ обеспечения жильем военных, а также голосовал за бюджеты, в которых предусмотрены средства на финансовое обеспечение этих программ. Таким образом, обещание выполнено.

Нардеп от «Слуги народа» Леся Забуранная пообещала, что все ветераны АТО будут обеспечены жильем в 2022 году – в бюджете на это предусмотрят средства. Действительно, в госбюджет заложили 5,5 млрд грн, в конце года посмотрим, сколько человек реально получили жилье и сколько средств потратили.

Ирина ГеращенкоНародный депутат Украины
Геращенко пообещала отдать свою заработную плату на квартиры для военныхСказано 11 июня 2021 г.Статус обещания: В процессе

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко еще в предвыборной программе 2015 года обещал построить жилье для участников антитеррористической операции и военных. Однако город подошел к решению вопроса жилья с другой стороны: горсовет выделял для участников АТО средства на долгосрочные кредиты под строительство, реконструкцию и покупку жилья. Городская власть предоставляла только компенсацию на первый взнос при приобретении жилья, а непосредственно жилье строить не стали – обещание провалено.

В последней предвыборной программе Бондаренко пообещал обеспечить участников АТО/ООС новым жильем через городскую программу льготного кредитования. Программа была принята в ноябре 2020 года.

Мэр Львова Андрей Садовый в 2015 году тоже обещал обеспечить участников войны на Донбассе квартирами. В течение 2015-2019 года городские власти систематически обеспечивали ветеранов и их семьи жильем, в частности, сформировали квартирный резерв.

Ранее «Слово и дело» подсчитало, сколько жителям крупнейших украинских городов нужно откладывать, чтобы купить собственное жилье.

Напомним, в Украине анонсировали запуск доступной ипотеки для граждан – государственной программы «Украинская мечта». Политолог Александр Радчук разбирался, станут ли кредиты на жилье доступнее после этого.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: