Числом или умением: стоит ли Украине увеличивать свою армию

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Во вторник, 1 февраля, президент Владимир Зеленский подписал указ о повышении привлекательности военной службы. Среди прочего, он предусматривает увеличение численности Вооруженных сил, как минимум, на 100 тысяч человек. На фоне роста российской военной угрозы такое решение имеет смысл, но реальность его выполнения вызывает обоснованные сомнения.

Указ о повышении привлекательности военной службы предусматривает несколько важных пунктов. Среди прочего, это увеличение денежного обеспечения всех военных до уровня не ниже трех минимальных заработных плат; переход к основам профессиональной армии (с отказом от призыва на срочную службу); увеличение в течение следующих трех лет численности ВСУ на 100 тысяч человек, а также создание дополнительных 20 бригад в составе ВСУ.

Если численность ВСУ будет увеличена на 100 тыс. (хотя подобные решения не принимаются простым указом президента), то через три года она составит 361 тысячу военнослужащих. Эта цифра не взята с потолка. Согласно определенным расчетам, существовавшим в конце «нулевых», в том случае, если Украина не вступает в НАТО и не сможет пользоваться преимуществами системы коллективной безопасности, то численность ее вооруженных сил для организации круговой обороны, должна составлять не менее 350 тысяч человек.

На фоне растущей военной угрозы со стороны России, а также того факта, что в ближайшее время мы не станем членом Альянса, увеличение численности ВСУ видится совершенно логичным шагом. Армию необходимо укреплять, потому что только она является лучшим предохранителем против любой внешней агрессии. Но в нынешних украинских условиях решение президента вызывает множество вопросов.

Бюджет Министерства обороны на 2022 год является рекордным и составляет 133,5 млрд грн. Но даже этой суммы оказалось недостаточно для повышения денежного содержания военнослужащих. Министр обороны Алексей Резников отмечал, что на сегодняшний день солдат зарабатывает 10,2 тыс. грн. Чтобы поднять эту сумму хотя бы на 30%, по словам министра, необходимо 18 млрд грн, которых в рекордном бюджете 2022 года не оказалось.

В абсолютных цифрах 30% надбавка означает увеличение денежного содержания всего лишь в 3000 гривен, а в указе президента речь идет, как минимум, о трех минимальных заработных платах. По состоянию на февраль 2022 года, одна минимальная зарплата составляет 6500 грн. Это значит, что денежное содержание военнослужащих, по замыслу Владимира Зеленского, уже сейчас не должно быть меньше 20 тысяч гривен. Но где брать такие деньги, особенно если общая численность армии будет увеличена еще на 100 тысяч человек?

А ведь речь идет не только о повышении зарплат. Дополнительные 100 тысяч военнослужащих необходимо вооружить, одеть, обуть, накормить, обеспечить жильем, снабдить боевой техникой, а если речь идет о профессиональной армии – еще и обучить. На это также нужны средства. При этом недостатка в опытных кадрах, скорее всего, наблюдаться не будет. Военный конфликт на Донбассе оставил нам достаточно людей с реальным боевым опытом. Многие из них вернулись с войны, но так и не смогли влиться обратно в гражданскую жизнь. Они с удовольствием вернутся обратно в армию, особенно на лучшие финансовые условия. Но только сможет ли государство обеспечить такие условия?

По неофициальным расчетам, для гармоничного развития вооруженных сил численностью в 100 тысяч человек необходимо $10 млрд. Эта сумма включает, как содержание самой армии, так и обеспечение ее новыми образцами военной техники. Легко подсчитать, что для нынешних ВСУ численностью в 260 тысяч человек необходимо 26 миллиардов долларов, а для 360 тысяч, соответственно – 36 миллиардов. Сможем ли мы через три года найти хотя бы десятую часть такой суммы – большой вопрос.

Другими словами, есть большой риск, что указ Владимира Зеленского либо не будет выполнен вообще, либо будет выполнен частично из-за нехватки средств. И тем не менее, российская военная угроза никуда не исчезла. Но может, стоит реагировать на нее не количеством, а качеством? И выделять деньги не на увеличение численности ВСУ, а на новые разработки, которые помогли бы оснастить армию современным высокоточным оружием.

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: