ВАКС не дал нардепу Дубневичу дополнительное время перед направлением дела в суд

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства стороны об установлении стороне защиты дополнительного срока для ознакомления с материалами следствия.
Ярослав Дубневичфото: galinfo

Высший антикоррупционный суд отказался предоставить защите народного депутата Ярослава Дубневича дополнительное время на ознакомление с материалами расследования дела об организации хищений на филиале ПАО «Укрзалізниця».

Такое решение 21 января принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В удовлетворении ходатайства защитника Пелюка С.С. в интересах подозреваемого (Ярослава Дубневича – ред.) и ходатайство защитника Федоренко И.Л. в интересах подозреваемого (Эдуарда Пушкаренко – ред.) об установлении стороне защиты дополнительного срока для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве – отказать», – говорится в решении.

Ранее антикоррупционный суд ограничил нардепа Дубневича, его адвокатов, а также других подозреваемых с защитниками в сроках ознакомления с расследованием НАБУ до 31 января. Таким образом, дело депутата будет направлено в суд в феврале 2022 года.

Ярослав ДубневичНародный депутат Украины

31 октября 2019 года Рада поддержала все три представления генпрокурора по Дубневичу. Позже нардепу вручили подозрение, а суд взял его под стражу с альтернативой 90 млн грн залога. Эти деньги за него внесли и он вышел из СИЗО под обязанности. Следствие по делу Дубневича завершили.

Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич, предположительно, является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: