Дело нардепа Дубневича направят в суд в 2022 году

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство органов правопорядка об установлении срока для ознакомления с материалами досудебного расследования.
Ярослав Дубневич

Специализированная антикоррупционная прокуратура в феврале 2022 года направит в суд уголовное производство по подозрению народного депутата Ярослава Дубневича и других лиц в завладении более 93 млн грн филиала ПАО «Укрзализныця».

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 5 июля, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ просил ограничить Дубневичу, другим подозреваемым и их адвокатам сроки на ознакомление с расследованием до 1 декабря 2021 года. В ходатайстве указывали, что следствие завершили еще в апреле 2020 года, в то же время когда материалы дела состоят из 133 томов письменных доказательств и почти 900 гигабайт видеоматериалов и другой информации. Как отметил детектив, за более чем год ознакомления никто из стороны защиты так и не завершил процедуру.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил частично и ограничил сроки до 31 января 2022 года. После этого дело Дубневича должны направить в суд.

31 октября 2019 года Рада поддержала все три представления генпрокурора по Дубневичу. Позже нардепу вручили подозрение, а суд взял его под стражу с альтернативой 90 млн грн залога. Эти деньги за него внесли и он вышел из СИЗО под обязанности. Следствие по делу Дубневича завершили.

Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич, предположительно, является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: