ВАКС снял арест с имущества бывшей жены нардепа Дубневича

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство о снятии ареста с имущества бывшей супруги члена украинского парламента.
Наталья и Ярослав Дубневичи

Высший антикоррупционный суд снял арест с части имущества бывшей супруги народного депутата Ярослава Дубневича Наталии, поскольку они развелись, а сама Наталья Дубневич не является участницей уголовного производства.

Такое решение 21 декабря принял следственный судья ВАКС Ярослав Шкодин, сообщает «Слово и дело».

Как известно, экс-супруга Дубневича подала иск в суд о разделе общего имущества с нардепом. 6 июля 2021 года Лычаковский районный суд Львова частично иск удовлетворил. Суд признал право собственности Натальи Дубневич на 1/2 всех 54 земельных участков и 1/4 еще одного земельного участка площадью 800,0 квадратных метров в селе Зубра Пустомытовского района Львовской области. Также суд отдал право собственности за экс-женой нардепа на 1/4 квартиры площадью 51,40 кв. м; 1/2 части жилого здания площадью 164,20 кв. м; 1/2 части садового дома площадью 163,60 кв. м и 1/4 части жилого дома площадью 51,0 кв. м.

Ярослав ДубневичНародный депутат Украины

Позже экс-супруга Дубневича подала в суд ходатайство об отмене ареста из дома площадью 348,8 кв. в Лисиничах Пустомытовского района Львовской области; административного помещения площадью 440,2 кв. м во Львове и 66/100 частей построек и сооружений имущественного комплекса площадью 942,8 кв. м во Львове. Она объяснила, что дом приобрела сама еще до брака, как и административные помещения во Львове. В то же время, здания и сооружения имущественного комплекса находятся в общей собственности, но экс-супруга депутата использует их для ведения хозяйственной деятельности как физическое лицо-предприниматель.

Суд снял арест, но только с половины жилого дома и административного помещения, а также с 66/100 частей зданий и сооружений имущественного комплекса площадью 942,8 кв. м.

Как известно, следствие в отношении 8 подозреваемых по этому делу завершили еще в апреле 2019 года. В то же время по нардепу Дубневичу, которому детективы НАБУ и прокуроры САП отводят роль организатора завладение средствами, расследование завершили в апреле 2020 года.

Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: