Подкаст «Словом» за 28 января: расстрел нацгвардейцев в Днепре, медгарантии и Рада на карантине

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 28 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

Обо всем, что известно относительно инцидента в Днепре и его первых последствиях. О законопроекте, целью которого объединить налоги для работодателей и работников. О причинах изменений в календарном плане проведения седьмой сессии Верховной рады Украины девятого созыва. А также о программе медицинских гарантий, действующей в Украине в этом году. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Расстрел нацгвардейцев в Днепре: первые последствия

Президент Украины Владимир Зеленский принял отставку командующего Национальной гвардией Украины Николая Балана. Указ об увольнении Балана опубликован на сайте президента Украины.

Еще одним указом Зеленского временно исполняющим обязанности командующего НГУ назначен генерал Юрий Лебедь.

Напомним, 27 января командующий Нацгвардии Николай Балан подал в отставку после трагедии на Южмаше в Днепре, где срочник НГУ в караульном помещении во время несения службы расстрелял своих товарищей. В результате стрельбы пять человек погибли, еще пятеро получили ранения.

Позднее стрелка задержали в пригороде Днепра правоохранители. Ему уже объявили о подозрении и назначили экспертизу.

В ГБР открыли уголовное производство по статье умышленное убийство, а также по статье о служебной халатности руководства Нацгвардии.

По данным Укринформ, еще до принятия отставки Балан завил, что «... тем, кто находится в больнице, кроме помощи от местных органов власти поступит материальная помощь - деньги уже на счету воинской части. Пятеро военных погибли во время выполнения служебных обязанностей, поэтому Нацгвардия полностью берет на себя погребение, а семьям будет выплачена компенсация, она составляет около 1 млн 800 тыс. грн».

Председатель облсовета Николай Лукашук добавил, что больницы, где находятся раненые бойцы, полностью обеспечены медикаментами. Пострадавшим сделали операции. Всем нацгвардейцам, которые были на дежурстве во время нападения, оказывается психологическая помощь.

Глава МВД Денис Монастырский сообщил, что подразделения Нацгвардии продолжают выполнять свои задачи в штатном режиме.

«...по моим приказом будет проведено изучение условий, в которых несут службу все призывники срочной службы в Национальной гвардии и Государственной пограничной службе» - добавил Монастырский.

Все, что известно сейчас об инциденте, мы собрали в одном материале, он доступен на нашем портале.

Депутаты предлагают отменить ЕСВ и военный сбор

В Верховной раде зарегистрировали законопроект, в котором предлагается снизить размер налога на фонд оплаты труда, объединив сразу три налоговые платежи, которые сейчас платят работодатели и сотрудники. Законопроект за №6548 был зарегистрирован в Раде 27 января.

Так, авторы законопроекта предлагают вместо трех существующих налогов ввести единую ставку налога в размере 20%. Речь идет о замене военного сбора, ЕСВ и существующего НДФЛ единой ставкой нового НДФЛ. Причиной этого в пояснительной записке назвали проблему с теневой выплатой заработной платы сотрудникам. По данным авторов документа, 36% украинцев получают всю зарплату или, как минимум, ее часть в «конвертах», то есть неофициально.

Сейчас за одного сотрудника работодатель должен заплатить сразу три налога - это НДФЛ (18%), военный сбор (1,5%) и ЕСВ (22%) от заработной платы. Причем первые два работодатель удерживает с сотрудника, а ЕСВ должен оплатить за свой счет. Таким образом, единая ставка налога в 20% позволит оптимизировать налоговые платежи, разгрузить работодателей от налогового бремени и вывести зарплаты из тени.

Также результатом принятия такой инициативы - если депутаты ее примут - может стать полная отмена закона о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, поскольку в нем больше не будет нужды.

Напомним, ранее народный депутат, председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал, что свыше 95% бизнеса платит зарплату в конвертах полностью или частично.

А в сентябре 2021 года по результатам соцопросов оказалось, что в Украине менее половины работающих граждан получают зарплату официально. При этом около 10% сотрудников получают всю заработную плату «в конверте».

Кстати, в Украине предприятия должны платить специальный налог за то, что загрязняют окружающую среду. Чем больше вредных выбросов в атмосферу или воду, тем выше налог. Кто в прошлом году уплатил больше всего экологических налогов - об этом узнавайте из нашей инфографики на сайте.

Верховная рада идет на карантин

Между тем Верховная рада Украины из-за вспышки коронавирус среди народных депутатов перенесла пленарные заседания с начала февраля на середину месяца. Постановление «О календарном плане проведения седьмой сессии Верховной рады Украины девятого созыва» поддержали 233 народных депутата.

«Сейчас, когда в Украине нарастает новая Covid-волна, вполне логично осуществить перерыв в пленарных заседаниях Верховной рады. Работа парламента будет построена таким образом: 1 февраля – открытие седьмой сессии и проведение пленарного заседания; 2-4 февраля работа в комитетах» - сказал спикер ВР Руслан Стефанчук.

По его словам, по состоянию на 27 января - 24 депутата и 63 работника аппарата парламента болеют COVID. Еще три дня назад эти цифры были втрое меньше.

Отметим, ранее планировалось, что следующая неделя в Раде тоже будет пленарной. Накануне появилась информация, что Рада может уйти на карантин до 15 февраля.

Напомним, накануне в Украине выявили рекордное число инфицированных COVID-19 - более 32 тысяч.

Медицинские гарантии-2022

Программа медицинских гарантий, действующая в Украине, в этом году предусматривает 38 пакетов услуг. Ее бюджет - 157,3 млрд грн, что на почти 34 миллиарда больше, чем в прошлом году.

Национальная служба здоровья Украины в рамках программы медицинских гарантий заключает договоры о предоставлении медицинских услуг, кроме тех, которые включены в перечень платных и тех, финансирование которых осуществляется за счет средств других программ государственного бюджета, а также других источников, не запрещенных законодательством.

НСЗУ оплачивает оказанные медицинские услуги согласно тарифам и определенными корректирующими коэффициентами. Соответственно, требовать от пациентов оплату за такие услуги запрещено.

В то же время НСЗУ не оплачивает медицинских услуг, которые предоставляются по направлениям в бумажной форме, кроме случаев направления пациентов, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний или следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы.

По каждому из 38 пакетов услуг предусмотрен определенный объем медицинской помощи, которую больница должна предоставить пациенту бесплатно. Среди приоритетов на 2022 год – лечение инсульта и инфаркта, исследования для раннего выявления онкологии, медицинская помощь роженицам, медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях.

В 2022 году Программа пополнилась двумя новыми услугами. Это хирургия одного дня для взрослых и детей, а также оказание медицинской помощи в условиях эпидемий. Также среди нововведений — обязательное бесплатное проведение неонатального скрининга всем новорожденным для диагностики двадцати одного заболевания.

Кроме того, в 2022 году расширяется и программа реимбурсации «Доступные лекарства». Туда включат препараты для лечения болезни Паркинсона, а также хронического обструктивного заболевания легких. Бюджет программы реимбурсации увеличили на 1,8 млрд грн – до 4,6 млрд грн. На направление «Готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, в том числе инфекционного характера» предусмотрено 2,5 млрд грн.

О том, что именно охватывает перечень бесплатных медицинских услуг Программы медицинских гарантий в 2022 году и кто подпадает под эти программы - читайте в нашем специальном материале на портале и в телеграмм-канале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: