Расстрел нацгвардейцев в Днепре: все, что известно об инциденте

Читати українською

В Днепре нацгвардеец Рябчук расстрелял сослуживцев – пять погибших, пять раненых. Все подробности, фото, видео – в материале.
Facebook/Borys Filatov

Рано утром 27 января на территории Южного машиностроительного завода в Днепре произошла стрельба: срочник Национальной гвардии Артемий Рябчук расстрелял своих сослуживцев. В результате пять человек погибли, еще пять получили тяжелые ранения. Преступник скрылся с территории «Южмаша», но вскоре был задержан правоохранителями. «Слово и дело» собрало все, что на данный момент известно об инциденте.

Стрельба в Днепре: подробности инцидента и задержания преступника

Трагедия произошла сегодня в 3:40 утра на территории завода «Южмаш». Как сообщили правоохранители, солдат срочной службы Национальной гвардии Артемий Рябчук при выдаче оружия, по неустановленным причинам, из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих НГУ, после чего с оружием скрылся. В результате пять человек погибли, а еще пятеро получили ранения. Всего в помещении находились 22 человека.

СМИ опубликовали видео расстрела нацгвардейцев (18+, особо впечатлительным смотреть не рекомендуем).

В Днепре была введена полицейская операция «Сирена». В 9:30 утра стрелка удалось задержать в Подгороднем. «В полицию поступило более десяти вызовов от людей, сообщивших о подозрительных лицах. При отработке одного из таких вызовов полицейские задержали военнослужащего», – сообщили правоохранители.

Как позже стало известно от Госбюро расследований, Рябчук сам связался с правоохранителями и сдался: находясь в селе, он попросил случайную женщину позвонить в полицию и сообщить о его местонахождении.

Что известно о нацгвардейце Рябчуке

Артемий Рябчук родился в 2001 году в Измаиле Одесской области. По данным СМИ, у него среднее техническое образование, он окончил Измаильский аграрно-технический колледж. После работал кладовщиком в одной из дистрибьюторских фирм города. У него не было судимостей, как и психических заболеваний.

СМИ выяснили и другие подробности. Семья Рябчука – верующая, его отец скончался около 5-6 лет назад после длительной болезни. Сам Артемий был спокойным, своих одноклассников или одногруппников не обижал, но и тесных контактов не заводил.

В Национальной гвардии Украины Рябчук служит с октября прошлого года. В Министерстве внутренних дел уже заявили, что будет создана комиссия по изучению обстоятельств, которые могли привести к трагедии. А также будут изучать, как Рябчук проходил военно-медицинскую комиссию, его психическое состояние на момент выдачи допуска к оружию.

Пока неизвестно, что могло толкнуть его на преступление, но нардеп Юлия Яцык обнародовала предварительную информацию: «Два месяца назад он предупредил потасовку между солдатами. Сообщил руководству. Последние не приняли никаких мер, признали его «стукачем» и начали над ним издеваться. Он специально ждал два месяца, чтобы получить автомат и отомстить. О совершенном не жалеет».

На видео задержанный рассказывает хронологию своего преступления.

Днепровского стрелка допросили полицейскиеСегодня Новости

Список погибших при стрельбе и состояние раненых

В результате сегодняшней трагедии погибли пять человек:

  • старший лейтенант Александр Буганов (НГУ);

  • младший сержант Александр Драган (НГУ);

  • старший солдат Артем Левковский (НГУ);

  • солдат Леонид Черник (НГУ);

  • Вера Лебединец (контролер КПП, ведомственная военизированная охрана).

Еще пять человек получили тяжелые ранения. Об их состоянии рассказал советник главы МВД Антон Геращенко. «Девушка получила ранение в колено, в плечо и самое тяжелое – в живот. Сейчас хирурги больницы Мечникова борются за ее жизнь. Она потеряла более трех литров крови. Еще один ее сослуживец, получивший ранение в брюшную полость, также находится в тяжелом состоянии. Жизнь других двоих раненых, доставленных в больницу Мечникова, по оценкам врачей вне опасности. В тяжелом состоянии находится также военнослужащий НГУ, доставленный в 16 городскую больницу. У него ранения в грудь, в бедро и в плечо», – сообщил Геращенко.

ГБР расследует дело как умышленное убийство

Государственное бюро расследований после сегодняшней стрельбы открыло уголовное производство по п. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Кроме того, ГБР открыло дело по факту служебной халатности руководства Национальной гвардии Украины, что привело к трагедии на территории «Южмаша».

«ГБР проводит весь комплекс мер по установлению не только обстоятельств преступления, но и проведет тщательное расследование условий, из-за которых оно стало возможным. Нужно выявить все детали, которые могли привести к трагедии, чтобы исключить ее повторение в будущем», – сообщил директор ГБР Алексей Сухачев.

По его словам, должностные лица ГУ Нацгвардии «небрежно относились к военной службе при организации мероприятий по охране важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, органов госвласти».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на трагедию в Днепре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: