Гетманцев рассказал, сколько в Украине работодателей платят зарплату в конвертах

Читати українською
Согласно одному из исследований, потери в госбюджете могут составить до 100 млрд гривен из-за этого явления.
sluga-narodu.com

Народный депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа», председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев установил, что более 95% бизнеса платит зарплату в конвертах полностью или частично.

Об этом Гетманцев сообщил в интервью Українським Новинам.

«Это массовое явление, но сложно говорить о какой-то точной цифре. Как вы предлагаете ее получить? Опрос провести? Вы получаете зарплату в конвертах? Я уверен, что да. Все СМИ платят зарплату в конвертах. По моим оценкам, более 95% бизнеса платит зарплату в конвертах полностью или частично», — сказал он.

Гетманцев сообщил, что, согласно одному из исследований, потери в госбюджете могут составить до 100 млрд гривен из-за этого явления.

Какие обещания нардепы должны выполнить в 2022 годуМарина Бардина обещала поддержать ратификацию Стамбульской конвенции, а Александр Корниенко – разграничить должность мэра и главы КГГА.

Согласно его словам, он негативно относится к механизму, когда предприятия оформляют своих сотрудников как физлиц-предпринимателей.

«Я не отношусь к этому положительно, это схема по уклонению от налогов в пределах действующего законодательства. И мы не планируем, по крайней мере, на ближайшую перспективу активно противодействовать этому процессу. Эта проблема должна быть решена в рамках реформы налогообложения доходов, о которой я говорил ранее. Вместе с сокращением налоговой нагрузки на доходы мы должны сократить возможность ФЛП работы с юридическими лицами по услугам. Нет смысла снижать ставки налогов, если мы оставим возможность платить зарплату через ФЛП, ведь даже сниженные ставки будут все равно больше 5%», — прокомментировал Гетманцев.

Напомним, что Гетманцев рассказал об успехах налоговой амнистии.

Ранее мы сообщали, что нардеп Гетманцев не выполнил обещание до конца 2021 года зарегистрировать законопроект о налоге на выведенный капитал.

Также, «Слово и дело» подробно писало о том, как подать единовременную декларацию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: