Западные страны обещают России «беспрецедентные санкции» в случае нападения на Украину

Читати українською
Несмотря на это, Европа остается приверженной пути дипломатии в вопросе урегулирования ситуации с Россией, однако посягательств на Украину не потерпит
Иллюстративное фотоrus.lb.ua

Если Россия вторгнется в Украину, западные государства и страны-члены НАТО в частности введут против Москвы «абсолютно беспрецедентный» пакет санкций.

Об этом сообщается в релизе пресс-службы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который был опубликован в ночь с 24 на 25 января.

Указывается, что такое решение приняли руководители Британии, США, Италии, Польши, Франции, Германии, Евросоюза и НАТО по итогам встречи в онлайне. Несмотря на это, Европа остается приверженной пути дипломатии в вопросе урегулирования ситуации с Россией, однако не потерпит любого посягательства со стороны Кремля на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

«Лидеры сошлись во взглядах, что если произойдет дальнейшее российское вторжение в Украину, союзники должны оперативно принять ответные карательные меры, включая беспрецедентный пакет санкций. Они решили продолжать тесную координацию любых таких ответных действий... Лидеры подчеркнули, что дипломатические переговоры с Россией остаются основным приоритетом, и приветствовали переговоры, которые уже произошли между Россией и странами НАТО» - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что масштаб реакции международного сообщества на российское вторжение в Украину, в том числе санкции и другие виды реакции на агрессию, никоим образом не должны зависеть от масштаба агрессии против Украины.

При этом в понедельник, 24 января, Германия в рамках обсуждения санкции против России, сняла с рассмотрения вопрос о ее отключении от SWIFT, но было акцентировано внимание на энергетической сфере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: