США и Евросоюз на встрече глав МИД обсудят санкции против России

Читати українською
Целью встречи избрали обсуждение мер поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины и координацию санкций против России
Иллюстративное фотоshutterstock.com

В Брюсселе пройдет совещание Совета Европейского союза на уровне глав министерств иностранных дел стран-членов ЕС, в котором примет участие глава Государственного департамента США Энтони Блинкен. Темой станет возможная агрессия России против Украины и санкции против Москвы.

Об этом сообщил представитель внешнеполитической службы Евросоюза, передает российское информационное агентство ТАСС.

«Госсекретарь США присоединится к встрече в удаленном режиме. Министры обсудят в Брюсселе 24 января предложения РФ по безопасности, которые будут рассматриваться с точки зрения базовых принципов ЕС, и деэскалацию напряженности вокруг Украины» - сказал чиновник.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Целью встречи избрали обсуждение мер поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, координацию санкций против России на случай российской агрессии. Также будет обсуждаться смягчение последствий санкций против РФ для экономик США и ЕС. Евросоюз пока не согласовал окончательный набор санкций, однако есть несколько вариантов, которые изучаются.

Напомним, британское правительство начало работу над новыми санкциями, которые должны ослабить российскую экономику, если Кремль начнет вторжение в Украину.

Президент США Джо Байден на пресс-конференции пообещал «невиданные санкции» и «катастрофические последствия» в том случае, если Путин все же решится на вторжение в Украину. Однако добавил, что западные страны не понимают, что делать, если произойдет незначительное вторжение, так называемая локальная военная операция.

При этом у России появились и защитники. Так, в МИД Германии сомневаются в необходимости отключать Россию от SWIFT.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: