Выяснилось, когда США могут начать эвакуацию семей дипломатов из Украины

Читати українською
США могут начать эвакуировать семьи дипломатов из Киева уже на следующей неделе.  Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники.
Globallookpress.com

США проинформировали Украину о возможном начале эвакуации членов семей дипломатов из посольства в Киеве уже на следующей неделе.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

По данным источника, близкого к украинскому правительству, США проинформировали Украину о том, что «вероятно, начнут эвакуацию уже на следующей неделе» семей дипломатов из Киева.

Источник также отметил, что президент Владимир Зеленский разговаривал по этому поводу с госсекретарем США Энтони Блинкеном и сказал ему, что если Соединенные Штаты предпримут такой шаг, то это будет «чрезмерной реакцией».

Согласно источникам CNN, посольство США в Киеве уже запросило у Госдепартамента разрешение на отъезд всех второстепенных сотрудников и членов их семей.

Однако в Госдепе пока официально об эвакуации не объявляли. Представитель посольства отказался от комментариев.

Напомним, накануне издание Bloomberg сообщило, что Госдеп США рассматривает возможность эвакуации с территории Украины членов семей своих дипломатов в связи с возможной угрозой со стороны России.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что пересечение украинской границы хоть одним российским военным будет означать нападение на Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: