США допускают эвакуацию семей дипломатов из Украины – СМИ

Читати українською
США запланировали эвакуировать семьи дипломатов с Украины из-за возможной угрозы вторжения России.
Globallookpress.com

Госдепартамент США рассматривает возможность эвакуации с территории Украины членов семей своих дипломатов в связи с возможной угрозой со стороны России.

Об этом в пятницу, 21 января, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

По данным агентства, техническому персоналу диппредставительств предложат вернуться на родину в добровольном порядке, а членов семей могут эвакуировать принудительно.

Публично Госдеп США планирует объявить об этом в течение нескольких дней.

Как отмечают источники, решение об эвакуации связано с напряженностью, которая складывается на российско-украинской границе, поскольку «Россия стягивает к своим границам более 100 000 военнослужащих».

При этом в Госдепе подчеркивают, что такие меры не означают уверенности США в скором вторжении России в Украину — власти страны трактуют их как «предусмотрительные меры».

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что пересечение украинской границы хоть одним российским военным будет означать нападение на Украину.

Президент Владимир Зеленский, в ответ на слова президента США, о «незначительной агрессии» России заявил, что в мире не бывает «незначительных агрессий» и «незначительных жертв».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: