По примеру Крыма: Зеленский назвал условие возможной оккупации Харькова Россией

Читати українською
Россия может усилить эскалацию и оккупировать Харьков якобы для защиты русскоязычного населения. Это будет началом полномасштабной войны, заявил Зеленский.
Владимир ЗеленскийФото Слово и дело

Россия может усилить эскалацию конфликта на тех территориях, где исторически проживает больше русскоязычного населения. Одним из таких городов может стать Харьков. Однако его оккупация со стороны РФ будет началом полномасштабной войны.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Washington Post.

Хотят ли русские войны: что удерживает Кремль от вторжения в УкраинуБольшинство граждан России положительно относятся к Украине и к украинцам и считают большую войну маловероятной.

В частности, ему был задан вопрос, беспокоит ли его вероятность захвата Кремлем определенных регионов Украины и каких именно.

«Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован (со стороны РФ – ред.). России нужен предлог: скажут, что защищают русскоязычное население. После оккупации и аннексии Крыма мы понимаем, что это осуществимо и может произойти. Но я не знаю, что они собираются делать, потому что это большие города. В Харькове проживает более 1 млн жителей. Это не будет просто оккупацией; это будет началом крупномасштабной войны», - сказал Зеленский.

Также ему задали вопрос - может ли РФ попытаться захватить территории для обеспечения сухопутного сообщения с Крымом и водохранилище к северу от Крыма для улучшения водоснабжения полуострова.

«Я скажу, что это реалистично, если Россия решит увеличить эскалацию; конечно, они собираются это сделать на тех территориях, где исторически проживают люди, имевшие родственные связи с Россией», - заявил президент.

Напомним, в январе американская разведка обнародовала данные о якобы готовящейся спецоперации РФ на Донбассе, чтобы сфабриковать вторжение.

Позже Зеленский записал обращение к украинцам и призвал не паниковать на фоне новостей об угрозе со стороны России.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: