В Украине отмечают День Соборности

Читати українською
Украина 22 января празднует провозглашение Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.
Фото - adm-km.gov.ua

Украина в субботу, 22 января 2022 года, в 103 раз празднует провозглашение Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.

Праздник был официально учрежден в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) Украинского государства.

День Соборности: что объединяет украинцев на 30-м году независимостиДень Соборности ‒ еще один повод для украинцев задуматься над тем, на каких ценностях мы строим наше государство, кому мы больше доверяем, и что нас объединяет. На эти вопросы искал ответы политолог Александр Радчук.

В 2011 году День Соборности объединили с Днем Свободы, который ранее отмечался 22 ноября, под названием День Соборности и Свободы Украины. Однако в 2014 году указом президента Петра Порошенко праздник был восстановлен как День Соборности Украины.

22 января также принято вспоминать событие, состоявшейся в 1918 году - принятие IV Универсала Украинской Центральной Рады, который провозгласил полную независимость УНР. Переговоры между УНР и ЗУНР об объединении шли с октября 1918 года. Акт был провозглашен именно 22 января 1919 года на торжественном собрании в Киеве, на Софийской площади. Единственным гербом объединенного государства стал трезубец.

Однако объединение так и не было завершено - ЗУНР просуществовала до лета 1919 года, а через год исчезла с политической карты и УНР, чьи территории вошли в состав СССР и Польши.

В День соборности в Украине главной традицией является построение «живой цепи».

Сегодня, 22 января, президент Владимир Зеленский возложил цветы к памятнику выдающемуся государственному деятелю, Президенту УНР Михаилу Грушевскому.

В 2021 году Украина отпраздновала 30 лет Независимости.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: