В День соборности у Рады впервые подняли флаг Украины

Читати українською
Возле Рады в среду, 22 января, в День соборности Украины, подняли государственный флаг.  По информации первого вице-спикера Рады Руслана Стефанчука, парламентарии решили сделать это новой традицией.

Возле Рады в среду, 22 января, в День соборности Украины, подняли государственный флаг.

По информации первого вице-спикера Рады Руслана Стефанчука, парламентарии решили сделать это новой традицией. Об этом народный избранник заявил в эфире телеканала «112 Украина».

Столетие Соборности: что является самой большой угрозой для УкраиныУкраина 22 января отмечает провозглашение Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

«Для того, чтобы начать впервые такую традицию, которая может иметь очень достойное продолжение в украинском государстве, мы вышли с инициативой, чтобы начать поднятие государственного флага Украины у здания Верховной рады Украины», – сказал Стефанчук.

Под стенами Рады также прозвучал гимн Украины.

Ранее Стефанчук сообщал, что Верховная рада намерена разработать законопроект о государственных символах Украины, порядок их использования и охраны.

По его словам, за 28 лет независимости власть до сих пор не выполнила требование Конституции Украины, которое предусмотрено в ст. 92 (исключительно законами устанавливается порядок использования и защиты государственных символов). Поэтому в Украине до сих пор нет закона, который бы регламентировал большой государственный герб Украины, а также унифицированный порядок использования и защиты символов Украинского государства.

Напомним, 22 января в Украине отмечают День соборности.

Также отметим, президент Владимир Зеленский уже поздравил украинцев с Днем соборности и пожелал мира.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: