Подкаст «Словом» за 21 января: заявление Байдена по России, санкции и школьное меню

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 21 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Слово и дело

Об американских санкциях в отношении четырех граждан Украины. О реакции Владимира Зеленского на заявление президента США Джо Байдена по поводу возможного «незначительного вторжения» России. О дальнейших планах Украины в связи с началом новой волны пандемии коронавируса. А также о новом школьном меню и нормах питания, действующих в стране с начала этого года. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Об американских санкциях для украинцев

США ввели санкции против четырех граждан Украины, деятельность которых направлена ​​на дестабилизацию ситуации в стране и координировалась Россией, сообщает пресс-служба Минфина США. Под санкциями оказались: нардеп Тарас Козак, бывший заместитель председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович, народный депутат от ОПЗЖ Олег Волошин и экс-депутат Владимир Олейник.

«Лица, включенные в список, действуют по указанию Федеральной службы безопасности России (ФСБ), находящейся под санкциями США разведывательной службы и поддерживают направленные Россией операции по влиянию против Соединенных Штатов и их союзников и партнеров», - сказано в релизе.

О реакции Зеленского на заявление Байдена

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский, в ответ на слова президента США Джо Байдена о «незначительной агрессии» России заявил, что в мире не бывает «незначительных агрессий» и «незначительных жертв».

«Хотим напомнить великим государствам, что незначительных агрессий не бывает и маленьких народов не бывает. Как ни бывает и незначительных жертв и маленького горя от потери близких. Говорю это как президент большого государства», – написал Зеленский.

Напомним, накануне Байден дал пресс-конференцию, на которой пообещал «невиданные санкции» и «катастрофические последствия» в том случае, если Путин все же решится на вторжение в Украину.

Однако Байден добавил, что западные страны не понимают, что делать, если произойдет незначительное вторжение, так называемая локальная военная операция.

На слова Байдена отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он заявил, что говоря о незначительном или полном вторжении, нельзя быть «наполовину агрессивным».

Новая волна пандемии коронавируса в Украине

Уровень заболеваемости коронавирусом в Украине снова начинает расти. В МОЗ официально заявили, что началась новая вспышка COVID-19, но заверили, что медицинская система еще раньше начала готовиться к очередной нагрузке.

Также в НАН Украины предполагают, что новая волна может оказаться самой большой за все время пандемии.

Ученые объяснили, что Украина следует тенденциям стран Восточной Европы (Чехия, Румыния, Болгария и др.) с небольшой задержкой во времени. «Согласно данным о заразности штамма «Омикрон» и эпидемических тенденций ряда стран мира, можно ожидать более стремительного, чем когда-либо ранее, роста эпидемических показателей. Открытие школ после каникул и сезонность также могут оказать существенное влияние на динамику эпидемии», – говорится в прогнозе.

В начале года главный санврач Игорь Кузин заявил, что новая волна коронавируса в Украине может начаться уже в конце января и продлится до апреля.

Какие предусматриваются варианты развития событий, ожидать ли украинцам очередного локдауна и что относительно текущей ситуации говорят врачи - об этом читайте в нашем развернутом аналитическом материале на сайте и в телеграмм-канале.

Реформа школьного питания

С января в учебных заведениях начали действовать новые нормы питания. Основные изменения предполагают уменьшение сахара и соли. Однако такие нововведения устраивают не всех родителей, из-за чего в социальных сетях развернулась большая дискуссия о целесообразности реформы.

Приблизительно 75% продуктов должны быть растительного происхождения (овощи, салаты, злаковые, фрукты и ягоды). При этом картофель, как отдельное блюдо, можно предлагать максимум 2 раза в неделю в случае 5-дневного пребывания в школе и 3 раза в неделю в случае 6–7-дневного пребывания. Рыбные блюда должны быть не менее 2-х раз в неделю, мясные блюда – 3-х дней в неделю, овощи и фрукты – ежедневно. Кроме того, в школах разрешается кейтеринг.

Также есть отдельный список запретных блюд, которые нельзя готовить в школах.

Изменились энергетическая и питательная ценность обеда. О ней, а также обо всех основных изменениях в школьном питании, а также нормах потребления основных групп продуктов читайте подробнее в нашем специальном материале с инфографикой на сайте.

Напомним, в августе 2020 года Кабинет мМинистров одобрил реформу питания в школах. Минобразования и МОЗ установили переходный период – с 1 сентября 2021 года по 1 января 2022 года. С сентября в школах было введено новое меню на 160 блюд.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики – находите на slovoidilo.ua

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: