В Украине уже началась новая волна коронавируса – НАН

Читати українською
Ученые утверждают, что Украина с небольшой задержкой по времени повторяет путь других стран восточной Европы. Начало новой волны пришлось на праздники
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине вслед за Европой фактически уже началась новая волна коронавируса, так как количество позитивных тестов на инфекцию к концу декабря 2021 года выросло на 40%.

Об этом сообщила Национальная академия наук Украины (НАН) в своем Facebook.

Пандемия коронавируса: каких последствий ожидать Украине в 2022 годуПойдет ли на убыль или наберет обороты? Какие последствия следует ожидать украинцам от пандемии коронавируса в новом году – анализировал Александр Радчук.

«Динамика количества новых обнаружений и положительных ПЦР-тестов позволяет сделать вывод, что в Украине начинается очередная волна заболеваемости. Количество положительных тестов возросло почти на 40% по отношению к минимуму последних чисел декабря, также увеличиваются объемы тестирования и положительность тестов. Среднее количество новых обнаружений в Украине составило до 4 540 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю. Согласно прогнозным вычислениям, среднее количество новых случаев будет равно 6 202 (SEIR_U), 4 795 (Prophet) в течение недели 12–18 января 2022 года и 7 072 (SEIR_U), 4 735 (Prophet) – в течение недели 19-25 января» - сказано в сообщении.

Ученые утверждают, что Украина с небольшой задержкой по времени повторяет путь других стран восточной Европы. Начало новой волны пришлось на праздники - это приводит к аномалиям в данных и трудностям в оценке и прогнозировании реальной скорости распространения эпидемии.

«В последние 3-5 дней среди больных выросла доля совершеннолетней молодежи до 35 лет, которые, в частности, стали чаще попадать в больницы» - добавили в НАН.

Напомним, 8 января Министерство здравоохранения предупредило, что Украине пора начинать подготовку к новой волне коронавируса, которая в ближайшее время придет в страну.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: